Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Владимир Путин допускает возможность проведения зерновых интервенций

Владимир Путин допускает возможность проведения зерновых интервенций
Сегодня, 14 декабря, в ходе большой пресс-конференции Президент России Владимир Путин заявил, что не исключает возможности проведения государственной закупочной кампании в отношении зерна урожая-2017 года, сообщает ИА «Светич».

С вопросом о сельском хозяйстве к главе государства обратилась представитель ГТРК «Новосибирск» Елена Агамян.

«Сибиряки в этом году намолотили рекордный урожай. И, к сожалению, оказалось так, что он никому не нужен, потому что государство в этом году решило не объявлять интервенции, элеваторы полны зерном ещё интервенции 2008 года», — сказала журналистка.

По ее словам вывозить зерно за территорию региона очень сложно, поскольку область находится в центре страны: «нам что до Новороссийска, что до Владивостока очень дорого это зерно везти».

Аграрии терпят огромные убытки, продают зерно буквально за полцены. По словам корреспондента, новосибирские аграрии готовы к диверсификации и выращивать востребованные на рынке сельхозкультуры. Однако им сложно сориентироваться, что сегодня нужно стране и что ей понадобится завтра.

«Может быть, вернуться к системе госплана? Может быть, есть какие-то другие варианты, когда крестьяне не будут получать рекордный урожай и вместе с тем рекордные убытки?», — спросила представитель СМИ.

Владимир Путин: «Вы сказали «за полцены». Надо понять только, что такое цена, о которой Вы говорите. Это цена, которую производитель хочет получить, или это рыночная цена? И что такое рыночная цена?

Без всяких сомнений, производители зерна нуждаются в поддержке. Она может быть осуществлена разными способами. Или с помощью госзакупок – не думаю, что это исключённый вариант, надо подумать, несмотря на то что в Правительстве считают, что это нецелесообразно, но надо подумать.

Но точно совершенно, о чём мы договаривались с Правительством, это речь идёт о субсидировании железнодорожных перевозок. Я просто не могу сейчас сказать, принято окончательное решение или нет, но оно должно быть принято, и это должно сработать. Это касается перевозок вообще и на экспорт в частности».

Фото с сайта kremlin.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}