Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Производителям зерна будут авансировать посевные работы

Производителям зерна будут авансировать посевные работы
Производители зерна, получающие поддержку государства в виде возмещения затрат, связанных с производством продукции, смогут рассчитывать на неё не только по итогам финансового года, после сбора урожая, но и в самом начале – перед проведением посевных работ. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Решение правительства позволит поддержать сельхозпроизводителей в период небольших объёмов реализации зерна, поможет им лучше подготовиться к посевной.

«Правительство расширяет поддержку аграриев, что особенно важно для успешного проведения посевной кампании. Сейчас весенние полевые работы идут почти в половине российских регионов. И сельхозпроизводители несут немалые расходы, особенно те из них, кто занимается зерновыми. Чтобы помочь им, предусмотрели в федеральном бюджете 10 млрд рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культу», - заявил Михаил Мишустин на заседании правительства сегодня, 21 апреля.

Принятое решение совершенствует правила получения государственной поддержки. Теперь она станет доступна аграриям ещё до начала посевной кампании – как авансовый платёж, что даст им дополнительные ресурсы на приобретение всего необходимого.

В России также продолжает действовать программа льготного кредитования сельхозпроизводителей. На сегодняшний день на её реализацию из резервного фонда правительства дополнительно выделено 30 млрд рублей.

К тому же в текущем году глава государства поручил выделить ещё более 150 млрд рублей для агросектора.

Также стабилизировалась ситуация с обеспечением минеральными удобрениями, в том числе благодаря мерам по квотированию экспорта.

«Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов», - подчеркнул глава кабмина.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}