Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Производство молока за последние 10 лет увеличилось на 1 млн тонн

Производство молока за последние 10 лет увеличилось на 1 млн тонн
За последние 10 лет производство молока в хозяйствах всех категорий в России увеличилось на 1 млн тонн или на 3,2 % и достигло 32,2 млн тонн в 2020 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Одним из факторов увеличения объемов производства молока является повышение молочной продуктивности коров, техническая и технологическая модернизация отрасли. Эти и другие актуальные темы обсудили участники совещания по вопросам развития молочного скотоводства, которое прошло в Минсельхозе России. Участие в мероприятии приняли представители регионов, отраслевого и научного сообществ.

В прошлом году в целом по стране было построено, реконструировано и введено в эксплуатацию 153 новых молочных комплекса, что позволило нарастить производство молока на 346 тыс. тонн. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, во многом эти достижения стали возможны благодаря государственной поддержке. В текущем году будут сохранены все существующие меры господдержки. Кроме того, в целях дополнительной поддержки животноводческих предприятий и переработчиков расширены направления целевого использования льготных краткосрочных кредитов.

Перед отраслью стоит задача дальнейшего стимулирования привлечения инвестиций в молочное скотоводство для создания как крупных высокотехнологичных предприятий, так и средних с использованием современных технологий содержания и кормления стада. По итогам мероприятия региональным органам управления АПК поручено подготовить предложения по внесению изменений в госпрограмму по корректировке плановых значений производства молока до 2025 года в сторону увеличения.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}