Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Владимир Путин – фермеру о продуктовых санкциях: «Спите спокойно, пока их никто отменять не собирается»

Владимир Путин – фермеру о продуктовых санкциях: «Спите спокойно, пока их никто отменять не собирается»
Сегодня Президент РФ Владимир Путин принял участие в пленарной сессии юбилейного XV заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай». Известный подмосковный сыровар Олег Сирота от лица фермеров поблагодарил главу государства за продуктовые санкции и поддержку отечественных сельхозтоваропроизводителей. Он поинтересовался, планируется ли отмена продуктового эмбарго и продолжится ли поддержка АПК, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Президента РФ. 

«У нас в сельском хозяйстве явный расцвет происходит, - рассказал Олег Сирота. - Мой пример: я продал квартиру, машину, бизнес, вложился, сыроварня растет на 300 процентов в год. Прорыв в сельском хозяйстве – благодаря протекционизму, щиту в виде санкций, дешевому рублю и вниманию, субсидиям рекордным».

Олег Сирота успешно производит твердые полутвердые сыры. В планах – выход на экспорт. 
«Мы вообще сейчас собираемся на экспорт уходить. Содрогнутся Вена, Мюнхен и Берлин в следующем году от нашего сыра», - сказал фермер.

«Это все вызывает определенный интерес у инвесторов, в том числе и международных, - отметил сыродел.-  Все начинают вкладывать в сельское хозяйство России. У нас есть партнеры-швейцарцы, которые переехали в Россию, строят фермы. И мне часто задавали вопрос на сессии: «А что будет, если санкции сейчас отменят? Что вы будете делать? Будет у вас катастрофа или не будет?» И у меня вопрос: сохранится ли такое внимание к нашей отрасли, поддержка, протекционизм в случае, если вдруг их отменят? Потому что нам нужно спокойно спать несколько лет», - обратился фермер с вопросом к президенту.

«Во-первых, мы пока не видим, что что-то будут отменять, поэтому спите спокойно», - ответил Владимир Путин. - Второе. Чем дольше это продолжается, тем меньше шансов для тех, кто ушел с нашего рынка, на него вернуться. Вы же лучше меня понимаете, занимаетесь сейчас этим производством. Если вы обеспечите качество, а, судя по всему, вы качество уже обеспечиваете, если собираетесь идти на внешний рынок, это значит, качество у вас соответствует качеству ваших конкурентов, но издержки производства, логистика у вас всегда будут дешевле. Поэтому им будет очень трудно с вами конкурировать, я думаю, что практически невозможно. Тем более если вы выстроите отношения с сетями, с магазинами, у них очень мало шансов. Тем не менее, конечно, нужно к этому быть готовыми».

В то же время, Владимир Путин подчеркнул, что нельзя постоянно исходить из ситуации создания эксклюзивных условий на внутреннем рынке. Необходима конкуренция. Иначе – неизбежное падение качества.

«Нужно создавать естественную конкуренцию на рынке, но как минимум сегодня нужно создавать конкуренцию между отечественными производителями. Мы будем всячески к этому стремиться. Объемы поддержки сельского хозяйства снижаться не будут. Будем их наращивать»,- отметил Президент РФ.

Фото с сайта kremlin.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}