Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Владимир Путин поручил создать бренд отечественных экологически чистых продуктов

Владимир Путин поручил создать бренд отечественных экологически чистых продуктов
«Поручаю Правительству создать защищённый бренд отечественной чистой, «зелёной» продукции», - заявил Президент России Владимир Путин в ходе сегодняшнего Послания Федеральному собранию, сообщает ИА «Светич».

Говоря о росте эффективности и конкурентоспособности бизнеса Владимир Путин привел в пример АПК, который сегодня успешно расширяет внешние рынки сбыта и наращивает экспорт.

«В 2018 году рост был 19,4 процента, экспорт составил 25,8 миллиарда долларов. В 2024 году это должно быть уже 45 миллиардов долларов, - сообщил Владимир Путин.

При этом он подчеркнул, что Россия не только является одним из крупнейших экспортёров пшеницы (в прошлом году объёмы её экспорта составили 44 миллиона тонн), но и имеет ряд преимуществ.

«Благодаря разработкам российских учёных мы обеспечили свою независимость по семенам пшеницы, - сообщил Президент. - Специалисты подтвердят, насколько это критически важно. У России должен быть весь набор собственных передовых агротехнологий, доступных не только крупным, но и небольшим хозяйствам. Это вопрос практически национальной безопасности и успешной конкуренции на растущих рынках продовольствия».

Также Россия имеет такое естественное преимущество как огромные природные возможности, которые нужно использовать для наращивания производства экологически чистой продукции.

«Поручаю Правительству создать защищённый бренд отечественной чистой, «зелёной» продукции, он должен подтверждать, что в её производстве используются только безопасные для здоровья человека технологии, заслужить гарантии высокого качества и на внутреннем, и на внешнем рынке. На внешнем пойдёт всё влёт, уверяю вас, там ничего чистого вообще не осталось, за границей», - сказал Владимир Путин.

Ключевым, долгосрочным фактором устойчивого роста сельского хозяйства, по мнению главы государства, должно стать повышение качества жизни людей, которые трудятся на селе.

«Я обращаю внимание Правительства, уже в этом году необходимо принять новую программу развития сельских территорий, и она должна заработать с 1 января 2020 года», - заявил Владимир Путин.

Фото kremlin.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}