Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Путин подпишет указ об обращении образцов стратегических культур

Путин подпишет указ об обращении образцов стратегических культур
Президент России Владимир Путин в ближайшее время планирует подписать указ о правилах обращения генетических образцов стратегических для продовольственной безопасности страны сельскохозяйственных культур. Об этом глава государства заявил перед началом совещания по развитию генетических технологий, которое он провел сегодня в режиме видеоконференцсвязи, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Глава государства подчеркнул, что считает необходимым детально определить порядок деятельности создаваемой в России Национальной базы генетической информации и национальных биоресурсных центров, один из которых будет создан на базе Всероссийского института растений имени Вавилова.

Владимир Путин напомнил, что выдающиеся учёные и селекционеры, такие как Николай Вавилов, посвятили всю свою жизнь сбережению исконных российских сортов, культур стратегических, ключевых для продовольственной безопасности государства.

«Речь, конечно, о пшенице и других зерновых. Убеждён, что в отношении образцов таких особо ценных генетических ресурсов растений должны действовать специальные правила обращения. Соответствующий указ будет мною подписан в самое ближайшее время», — сообщил президент.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}