Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Путин призвал держать на контроле ситуацию с удобрениями

Путин призвал держать на контроле ситуацию с удобрениями
10 ноября президенту РФ Владимиру Путину правительство представило комплекс мер, направленный на стабилизацию ситуации с ростом цен на сельхозпродукцию, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Заслушав доклады профильных министров, Владимир Путин отметил, что на внутреннем рынке России цена на азотные удобрения в три, а то и в четыре раза ниже, чем на европейском рынке.

«Безусловно, это вызовет огромное желание у производителей уйти на премиальные рынки. Нам, конечно, нужно иметь это в виду и не допустить ни в коем случае сбоев в работе сельского хозяйства», - подчеркнул президент.

Он также сообщил, что в связи с ростом цен на энергоносители и на газ, крупные европейские производители сокращают объёмы производства почти наполовину. А такой крупный экспортёр, как Китай, тоже принимает соответствующее решение, ограничивающее экспорт.

Все эти факторы – повод глубоко проанализировать ситуацию и принять соответствующие решения. В частности, по словам  Владимира Путина ситуация с удобрениями может вызвать рост цен на мясо.

В тоже время, комплекс мер, подготовленный правительством, направленный на стабилизацию ситуации внутри страны, президент считает здравым, взвешенным.

«Нужно только наладить, безусловно, работу, с тем чтобы он исполнялся и чтобы не сокращались объёмы производства тех товаров, тех удобрений, которые нужны будут нам самим для реализации наших планов по развитию сельского хозяйства… Будем держать это с вами на постоянном контроле», - подчеркнул Владимир Путин.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}