Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Путин продлил продуктовое эмбарго еще на год

Путин продлил продуктовое эмбарго еще на год
В минувшую субботу президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении до 31 декабря 2021 года продовольственного эмбарго, введенного в ответ на санкции против России. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ИА «Светич.

Напомним, ответные санкции в виде запрета на ввоз продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады, Норвегии и ряда других стран были введены в августе 2014 года. Меры неоднократно продлевались.

Владимир Путин не раз заявлял, что к нему поступают обращения от российских аграриев с просьбой не отменять эмбарго.

В 2015 году глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что эмбарго – явление абсолютно позитивное.

«Контрсанкции поддерживают нашу аграрную экономику, — поэтому продление санкций для нас – как бальзам на душу», — подчеркнул Александр Ткачев. — Когда мы запрещаем ввоз того или иного товара, мы освобождаем поле деятельности для огромного числа жителей России, даем им шанс взять и заместить импортную продукцию, доказав, что отечественный товар не хуже, а лучше завозного. Тренд поддержки отечественного производителя  – не просто сиюминутное проявление политики. Можно сказать, что люди распробовали российские продукты, они стали обращать внимание, кто производитель того или иного продукта, где он находится, и отдают предпочтение местным товарам. Я уверен, что в течение десяти лет мы обеспечим импортозамещение по основным продуктам питания на 95% и создадим новую индустрию, сделав Россию по-настоящему аграрной державой».

В июне 2015 года глава кабмина Дмитрий Медведев подчеркивал, что продление продовольственного эмбарго обусловлено, прежде всего, экономическими, а не политическими причинами.

«Наши аграрии просили сохранять продуктовое эмбарго по этим видам продукции как можно дольше. Это понятно. Когда мы были вынуждены ввести ответные ограничительные меры почти год назад, этот шаг оказался для нас достаточно сложным и чувствительным, в том числе из-за всплеска цен на продукты. В то же время он придал импульс всему сельскому хозяйству», - сказал Дмитрий Медведев.

В апреле 2016 года в ходе прямой линии Владимир Путин признал, что ограничение на ввоз импортных продуктов ударило по кошелькам россиян.

Отвечая на вопрос об инфляции и ценниках в магазинах, Владимир Путин сообщил, что в известной степени, рост цен на продовольствие – это результат введения ограничений на ввоз импортных продуктов. Глава государства подчеркнул, что руководство страны пошло на такой шаг сознательно, имея целью освобождение рынка для отечественных производителей и развитие сельского хозяйства.

По его словам, рост цен на продукты – явление временное и ценники в магазинах начнут снижаться по мере насыщения рынка продуктами российского производства.

Напомним, все санкционные продукты, которые попали в страну в обход эмбарго, по российскому законодательству должны уничтожаться. Их сжигают и давят тракторами.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}