Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз разрабатывает концепцию продвижения региональных продуктовых брендов на внешние рынки

Минсельхоз разрабатывает концепцию продвижения региональных продуктовых брендов на внешние рынки
15 июня в Минсельхозе России состоялось совещание по разработке Концепции продвижения сельхозпродукции, продуктов питания и напитков с наименованием места происхождения (суббрендов) на внешние рынки в рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

Открывая совещание, директор Департамента информационной политики Минсельхоза РФ Дмитрий Краснов заявил, что в настоящее время российский АПК переживает качественные изменения и одна из задач Минсельхоза России и одним из драйверов развития отрасли является рост экспорта продукции АПК, который к 2020 году может приблизиться к 22 млрд долларов США.

Однако для реализации такого сценария роста необходимо предпринять ряд мер по изменению качественных характеристик экспорта, в частности, увеличить объемы поставок продукции глубокой переработки, конкурирующей на мировых рынков не только по цене.

Участники совещания отметили, что современным и эффективным инструментом повышения добавленной стоимости продукции является дифференциация продукта среди массы аналогичных и конкурирующих на мировом рынке либо путем создания и продвижения товарных марок (брендов), либо с помощью создания и продвижения продуктов с географическим указанием (Products with Geographical Indications).
«Россия могла бы предложить на внутреннем и внешнем рынках свои продукты питания с географическими индикаторами в таких нишах, как виноделие, дикорастущие ягоды, мед, мясное животноводство, кондитерская продукция, минеральные воды, молочная и масложировая продукция, рыба», - отметил Дмитрий Краснов.

В настоящее время Минсельхозом России в рамках реализации приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК» разрабатывается Концепция поддержки и продвижения региональных продуктовых брендов, а также дорожная карта по внедрению данной инициативы.

Разрабатываемая концепция будет включать критерии отбора продуктов с географическим индикатором, а также продуктов, имеющих высокий экспортный потенциал при их регистрации и продвижения как продуктов с указанием места происхождения.

На совещании представители отраслевых союзов и ассоциаций, научного и бизнес-сообщества обсудили перспективы продвижения российских товаров с наименованием места происхождения на зарубежные рынки. Были проанализированы наиболее удачные примеры разных стран по созданию и экспорту продукции с географическим индикатором.

Участники совещания сошлись во мнении, что в рамках разработки Концепции важно определить перечень ключевых элементов системы продвижения российских региональных брендов, распределить полномочия между ключевыми участниками процесса, в том числе четко определить роль государства.

Кроме того, предстоит сформировать перечень приоритетных рынков сбыта российской продукции с географическим индикатором, а также приоритетную систему развития региональных брендов, опираясь на мировой опыт стран и страновые специфики.

Фото с сайта mcx.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}