Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Илья Шестаков: создание структуры селекционно-племенной базы для аквакультуры идет в плановом режиме

Илья Шестаков: создание структуры селекционно-племенной базы для аквакультуры идет в плановом режиме
Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел расширенное совещание, на котором были обсуждены результаты работы и планы по реализации «дорожных карт» в области племенного рыбоводства и ветеринарной безопасности, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Илья Шестаков сообщил, что на базе подведомственных Росрыболовству учреждений будут созданы селекционно-племенные центры по породам рыб: карпу, осетровым и форели. Участники совещания обсудили ход исполнения дорожной карты по реализации мероприятий, направленных на развитие племенной базы отечественного рыбоводства на период 2017-2018 годов, а также подготовку ветеринарных правил в сфере аквакультуры.  

«К 2030 году объём производства товарной аквакультуры должен достичь 700 тыс. тонн. Для выхода на этот уровень необходимо возобновить системную селекционно-племенную работу в рыбоводстве, а также укрепить систему обеспечения ветеринарной безопасности», – отметил Илья Шестаков.

С основным докладом по вопросу реализации дорожной карты в области развития племенной базы выступила заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Галина Сафина.

Она отметила, что на сегодняшний день в государственном племенном регистре числятся 38 пород рыб, племенная база в рыбоводстве представлена 40 хозяйствами, большинство из них – племенные заводы и 8 племенных репродукторов. Галина Сафина заявила об отсутствии положительной динамики в этом направлении и рекомендовала организовать работу ассоциаций и генетических лабораторий, которые способствовали бы эффективному развитию аквакультуры.

В настоящее время для развития потенциала племенной базы в рыбоводстве профильными департаментами Минсельхоза России, Росрыболовством, Ассоциацией «Росрыбхоз» и отраслевыми научными организациями ведется работа по реализации «дорожной карты». В документе предусмотрены два блока: первый касается нормативно-правовой базы, второй – создания структуры племенного животноводства. Так, уже в 2017 году предусмотрена разработка проекта приказа «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 17 ноября 2011 г. № 431 Правила в области племенного животноводства «Виды организаций, осуществляющие деятельность в области племенного животноводства».

Еще одно из важнейших мероприятий в «дорожной карте» – создание в этом году селекционных центров (ассоциации) по породам рыб, речь идет об организациях, которые осуществляют научно-методическое, сервисное и информационное обеспечение селекционно-племенной работы с конкретной породой на территории России. Они будут способствовать формированию высокопродуктивного племенного поголовья рыб.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}