Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россельхозцентр сообщил о распространении лугового мотылька

Россельхозцентр сообщил о распространении лугового мотылька
ФГБУ «Россельхозцентр» опубликовал оперативную информацию о результатах обследования лугового мотылька в Российской Федерации в мае – июне 2021года, сообщает ИА «Светич».

Фитомониторинг лугового мотылька специалисты филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» провели на площади 1556,45 тыс. га. Заселено вредителем 131,85 тыс. га. Обработки против лугового мотылька проводились на площади 2,27 тыс. га. Всего было задействовано 13 единиц наземной техники. Мониторинг лугового мотылька в Российской Федерации показал, что вредитель распространен преимущественно в Сибирском и Северо-Кавказском федеральных округах.

В Сибирском федеральном округе обследования по луговому мотыльку проведены на площади 459,29 тыс. га. Обследования на наличие бабочек лугового мотылька составили 139,31 тыс. га, из которых заселение составило –52,04 тыс. га.

В Северо-Кавказском федеральном округе на наличие лугового мотылька обследовано 204,33 тыс. га. Обследования по бабочкам вредителя проведены на площади 147,03 тыс. га, с заселением - 27,57 тыс. га.

На наличие гусениц вредителя обследовано 31,89 тыс. га. Заселено 5,71 тыс. га, с численностью выше экономического порога вредоносности 0,60 тыс. га. Обработки инсектицидами проведены в объеме 0,6 тыс. га с использованием двух единиц наземной техники.

Массовый лет бабочек вредителя отмечен в Республике Башкортостан с заселением 9,4тыс. га и со средней численностью 18,0 экз/м2, в Оренбургской области с заселением 5,4 тыс. га и средней численностью 27,6экз/м2, в Челябинской области с заселением 11,6тыс. га и средней численностью 21,0 экз/м2, в Алтайском крае с заселением 37,6 тыс. га и средней численностью 14 экз/м2, в Новосибирской области с заселением 10,7 тыс. га и со средней численностью 18,3экз/м2.

Лет бабочек также выявлен в Астраханской области с заселением 2,3 тыс. га с численностью в среднем 0,7 экз/м2, в Республике Ингушетия с заселением 2,6тыс. га со средней численностью 1,3 экз/м2, в Кабардино-Балкарской Республике с заселением 1,9тыс. га и средней численностью 0,3 экз/м2, в Ставропольском крае с заселением 22,8тыс. га и со средней численностью 3,8 экз/м2, в Самарской области с заселением 2,2тыс. га и средней численностью в 4,5 экз/м2, в Курганской области с заселением 1,2тыс. га с численностью в среднем 2,2 экз/м2, в Омской области с заселением 2,9тыс. га со средней численностью 3,4экз/м2.Заселение гусеницами лугового мотылька отмечалось в Астраханской области с заселением 2,1тыс. га и со средней численностью 0,2экз/м2 с обработанной площадью 1,7тыс. га, в Республике Ингушетия с заселением 0,6 тыс. га со средней численностью 0,2 экз/м2, в Кабардино-Балкарской Республике с заселением 0,3тыс. га и средней численностью 0,7экз/м2, в Республике Северная Осетия-Алания с заселением 0,4 тыс. га и со средней численностью 1,2экз/м2, в Ставропольском крае с заселением 4,4 тыс. га и со средней численностью 1,7 экз/м2.

Согласно государственному заданию, утвержденному Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, ФГБУ «Россельхозцентр» поручено проведение мониторинга фитосанитарной обстановки в субъектах Российской Федерации, в том числе, и в части распространения лугового мотылька. Специалисты филиалов осуществляют ежедневные наблюдения за состоянием и развитием вредителя. При выявлении опасности распространения фитофага сельхозтоваропроизводителям и органам управления АПК направляются сигнализационные сообщения. Регулярно всем заинтересованным лицам предоставляются рекомендации о мерах борьбы против лугового мотылька, предлагается практическая помощь при проведении защитных мероприятий. Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» в дальнейшем продолжат регулярные фитосанитарные обследования. В связи с предстоящим появлением гусениц вредителя, большое значение имеет своевременное проведение обработок инсектицидами.

В 2021году, по данным ФГБУ «Россельхозцентр», обработки против лугового мотылька в субъектах Российской Федерации прогнозируются на площади 426,17тыс. га

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}