Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия к 2020 году будет охвачена сетью мясохладобоен

Россия к 2020 году будет охвачена сетью мясохладобоен

«Мы ставим амбициозную задачу к 2020 году – ввести по всей России мясохладобойни общей мощностью 1,5 - 2 млн тонн, чтобы закрыть потребности сельхозпроизводителей и фермеров. Это позволит нам в полном объеме обеспечить наших потребителей качественной мясной продукцией российского производства», - заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на открытии мясоперерабатывающего комплекса в Курской области, состоявшемся 22 ноября, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев принял участие в торжественной церемонии открытия мясохладобойни компании «Агропромкомплектация – Курск», построенной в Железногорском районе Курской области.

Глава Минсельхоза России отметил, что по уровню технологического оснащения это самое передовое предприятие в России и третье в Европе, подобные технологии и оборудование применяются только в Швейцарии и Германии. Помимо переработки свинины проект также предусматривает выпуск кормовой муки и технического жира.

«На комплекс приходится порядка 20% от общего объема введенных мощностей в России в этом году. Сегодня такие проекты очень востребованы», – подчеркнул Александр Ткачев.

Россия производит порядка 14 млн тонн мяса. В этом году производство свинины по итогам года вырастет на 10% до 4,4 млн тонн. При этом темпы роста производства свинины в Курской области превышают 40%. Так, за 10 месяцев 2016 года объем производства составил 52,5 тыс. тонн, а загрузка мощностей по убою скота в 2015 году составила 92%. Появление современных мясоперерабатывающих комплексов позволяет поставлять на рынок сбыта продукцию с высокой степенью переработки. В 2015 году доля импорта свинины составила 15% или 305 тыс. тонн из общего объема потребления в 2 млн тонн, доля импорта мясокостной муки составила 27% или 95 из 345 тыс. тонн.

Александр Ткачев, осмотрев производственные площадки комплекса, пожелал работникам предприятия успешной работы и дальнейшего развития. «Мы ставим амбициозную задачу к 2020 году – ввести по всей России мясохладобойни общей мощностью 1,5 - 2 млн тонн, чтобы закрыть потребности сельхозпроизводителей и фермеров. Это позволит нам в полном объеме обеспечить наших потребителей качественной мясной продукцией российского производства», – заключил министр.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}