Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия наверстает отставание по производству молока за 7-10 лет

Россия наверстает отставание по производству молока за 7-10 лет

Правительство РФ выделяет молочное животноводство в отдельную подпрограмму и уже в этом году в полтора раза увеличивает финансирование отрасли, сообщает ИА «Светич».           

Об этом накануне заявил заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, выступая на заседании Совета Федерации ФС РФ в рамках «Правительственного часа».

Как подчеркнул Аркадий Дворкович в своем докладе, сельское хозяйство в России в последние годы по темпам роста опережает другие отрасли. И, во многом это обусловлено, реализацией государственных программ в сфере АПК. В прошлом году АПК выросло на 3,7%. Собран один из самых высоких за всю историю урожаев зерновых культур, увеличились валовые сборы овощей, выросло производство скота и птицы на убой в живом весе. Единственная сфера, где пока не удалось полностью преодолеть отрицательную тенденцию, это производство молока.

Что касается молочного животноводства, то, по мнению Аркадия Дворковича, для того, чтобы обеспечить выполнение целевых показателей в этой отрасли, обозначенных в Госпрограмме по развитию АПК, потребуется от 7 до 10 лет.

«Рывок мы начинаем уже сейчас, — подчеркнул зампред Правительства. — Уже в этом году выделяется объём ресурсов, в полтора раза превышающий прежний, и дальше этот прирост будет нарастать. Мы это выделяем как отдельный приоритет, отдельную подпрограмму».

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}