Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия полностью обеспечит себя молоком, мясом и овощами к 2020 году

Россия полностью обеспечит себя молоком, мясом и овощами к 2020 году

По подсчетам Минсельхоза РФ, чтобы достичь самообеспеченности по основным видам продуктов к 2020 году, российскому АПК необходимо дополнительно 270 млрд рублей бюджетных ассигнований, сообщает ИА «Светич».

Накануне Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев выступил с докладом на совещании в Правительстве РФ. Он сообщил, что в планах аграрного ведомства к 2020 году вывести отечественный агропром практически на 100-процентную самообеспеченность по таким видам продовольствия, как молоко, мясо и овощи. Что касается фруктов, то по ним предлагается сохранить импортные поставки лишь в части цитрусовых и экзотических фруктов, которые не растут на территории нашей страны.

Глава Минсельхоза РФ озвучил конкретные шаги в реализации поставленной задачи. В частности, по его мнению необходимо, во-первых, «увеличить к 2020 году производство молока на 7 млн т и выйти в целом на уровень молока 38 млн, мясо нарастить на 500 тыс. т, выйти на общий результат 10 млн т, а также валовой сбор зерна увеличить на 10 млн, итого получим 115 млн т. Второе – построить за пять лет 1,5 тыс. га новых теплиц, что даст дополнительно 850 тыс. т помидоров и огурцов, которые мы закупаем по-прежнему по импорту. Третье – заложить 65 тыс. га яблоневых садов и 50 тыс. га новых виноградников, что даст дополнительно 1,3 млн т яблок и 200 тыс. т винограда».

По расчётам Минсельхоза, для достижения таких показателей дополнительно потребуется до 2020 года 270 млрд рублей.

«С учётом достигнутого в 2016 году уровня господдержки 237 млрд необходимо ежегодно предоставлять на развитие отрасли дополнительно не менее (естественно, исходя из возможностей бюджета – мы, селяне, это прекрасно понимаем) 40 млрд рублей», - приводит слова Александра Ткачева официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}