Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия стала нетто-экспортёром продовольствия

Россия стала нетто-экспортёром продовольствия
В 2020 году экспорт продовольствия России впервые превысил импорт. Об этом сегодня, 5 апреля, заявил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе встречи с Владимиром Путиным, сообщает ИА «Светич».   

По словам министра, объём внешней торговли продовольствием в 2020 году вырос почти на 20 процентов и составил 30,7 миллиарда долларов. Впервые в 2020 году российский аграрный экспорт превысил импорт.

«Мы стали нетто-экспортёрами продовольствия. Это вообще впервые, такого не было ещё ни в Советском Союзе, как я понимаю, ни у нас», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

«Не было никогда», - подтвердил Владимир Путин.

Министр также сообщил, что стабильное развитие и постоянная господдержка АПК позволяют отрасли планомерно уходить от зернового экспорта в пользу продуктов с более высокой добавленной стоимостью.

В период пандемии работа по расширению доступа российской продукции за рубеж не прекращается. В прошедшем году получено право поставок ещё в 24 страны по 38 видам продукции. Помимо этого расширяется география поставок для нишевой продукции. Например, российское мороженое поставляется в 35 стран, а российский мёд – в 29. И таких примеров с каждым годом становится всё больше.

Дмитрий Патрушев также сообщил, что меры поддержки агроэкспорта в связи с изменяющейся ситуацией скорректированы. В частности, в целях стабилизации на внутреннем рынке с 1 января 2021 года приостановлено предоставление компенсации части затрат на транспортировку таких продуктов, как сахар, картофель, гречиха, бутилированное подсолнечное масло и зерно.

«Нужно поддерживать экспорт с высокой добавленной стоимостью», - заявил Владимир Путин.

«Да, мы будем это делать, будем переориентировать направления поддержки. Тем не менее, у экспортёров есть достаточно большой набор инструментов, который им позволяет не уходить с зарубежных рынков», - заключил министр.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}