Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия увеличит экспорт сельхозпродукции в Сербию

Россия увеличит экспорт сельхозпродукции в Сербию
12 февраля в Минсельхозе России состоялось заседание российско-сербской рабочей группы по сельскому хозяйству. Мероприятие провели председатели российской и сербской части рабочей группы замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин и государственный секретарь министерства сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Богдан Игич, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Участники встречи обсудили сотрудничество между странами в сфере сельского хозяйства, а также ветеринарного и фитосанитарного надзора. Сергей Левин отметил позитивную динамику развития торговых отношений в АПК. По его словам, сельскохозяйственный товарооборот между странами в прошлом году увеличился на 7% – до 481 млн долларов, при этом российский экспорт вырос на 17% и достиг 90 млн долларов. В основном Россия экспортирует в Сербию различные пищевые продукты, подсолнечное масло и мясо птицы, промышленный табак и сигареты, а импортирует фрукты и плоды, сыр, соевые бобы и овощи.

«Мы заинтересованы в наращивании поставок в Сербию зерновой, а также мясной, рыбной и молочной продукции. Для дальнейшей активизации двусторонних торговых отношений российской стороной был сформирован перечень отечественных компаний – потенциальных экспортеров продукции АПК в республику», - сообщил Сергей Левин.

Богдан Игич в свою очередь отметил готовность Сербии к увеличению поставок российского мяса птицы, сырной, а также кондитерской продукции. Стороны договорились в ближайшее время осуществить визит делегации представителей сербского бизнеса для организации переговоров по поставкам сельскохозяйственных товаров.

Участники встречи также отметили конструктивный диалог по линии надзорных органов двух стран в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля. Доклад по итогам заседания рабочей группы будет представлен сопредседателями в ходе заседания российско-сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в марте в Казани.

Фото mcx.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}