Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На Ростсельмаше наградили лауреатов Национальной премии им. Александра Ежевского 

На Ростсельмаше наградили лауреатов Национальной премии им. Александра Ежевского 
Девять молодых конструкторов из разных уголков России, которые стали победителями конкурса, получили ценные призы и денежные премии. В церемонии награждения приняли участие руководители ассоциации «Росспецмаш», директора ведущих российских заводов по производству сельхозтехники и компонентов, представители Минпромторга России, сообщает ИА «Светич». 

Стратегическим партнером конкурса выступает компания Ростсельмаш, на территории которой и прошло мероприятие. 

Долгожданное событие предваряла насыщенная программа. Для студентов провели подробную экскурсию по комбайновому заводу Ростсельмаш, где подробно ознакомили со всеми этапами производственного процесса. Запоминающимся моментом стал тест-драйв самой современной техники. 

О специфике и перспективах работы инженеров-конструкторов на передовых предприятиях сельхозмашиностроения лауреатам премии рассказали руководители технических центров компаний Ростсельмаш и Клевер. 

Кроме того, победители конкурса приняли участие в важной для развития всего российского сельхозмашиностроения конференции «Перспективы развития гидравлики в России».

Награждали студентов директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова, генеральный директор ООО КЗ «Ростсельмаш» Валерий Мальцев и замдиректора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Алексей Ярцев. 

По словам Валерия Мальцева, лауреаты премии своими работами заслужили право носить звание инженера: «Уверен, что ваш потенциал, гибкое мышление будут востребованы промышленностью и найдут практическое применение в реальных проектах российских предприятий. В том числе, у нас. Сегодня вы побывали в корпусах Ростсельмаш, видели технику, которую мы выпускаем и которой мы гордимся. Каждая из этих машин не просто востребована в тысячах хозяйств, - у каждой есть свои достижения в виде мировых рекордов, побед в множестве сравнительных испытаний, наград в конкурсах инноваций. Хочу отметить, что все модели разработаны нашими собственными конструкторскими бюро, а в них работает немало таких же молодых специалистов, как вы». 

Молодые конструкторы поблагодарили организаторов конкурса за поддержку и возможность широко представить свои проекты. Ведь премия помогает не только поверить в собственные силы, но и утвердиться с окончательным выбором своей профессии. 

Студентка 4 курса ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» Анастасия Филитова – единственная представительница прекрасного пола среди лауреатов: «Для меня участие в конкурсе является хорошей возможностью проявить себя и получить бесценный опыт. В будущем я вижу себя инженером-конструктором сельскохозяйственных машин, способных эффективно и надежно функционировать. Мне очень хочется внести свой вклад в развитие сельского хозяйства России». 

Победу в конкурсе Анастасии Филитовой принес проект «Совершенствование конструкции биологического фильтра для очистки воздуха на животноводческих предприятиях».

Директор ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова сообщила, что по сравнению с предыдущим годом в конкурсе приняли участие значительно больше студентов, существенно расширилась география и количество вузов-участников. Конкуренция между соискателями была очень напряженной. Десятые и сотые балла, разделяющие многие работы – тому свидетельство. 

«Конкурс доказал, что практически в каждом российском регионе есть талантливые молодые конструкторы, которые сегодня так востребованы на заводах сельхозмашиностроения. Потенциал у этого проекта очень большой, и этот потенциал уже реализуется. Надеемся, что с каждым годом у премии будет появляться все больше сторонников, как среди органов федеральной и региональной власти, так среди производителей сельхозтехники и высших учебных заведений», - отметила Алла Елизарова. 

Справочно
Лауреатами Национальной премии в 2018 году стали 9 молодых конструкторов, представляющие вузы Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Кемеровской, Тамбовской, Белгородской областей и Санкт-Петербурга.  
Генеральным информационным партнером премии является журнал AGROREPORT. Информационными партнерами конкурса выступают: журнал «Агротайм», АгроМедиаХолдинг «Светич», сельскохозяйственный портал «AGRO.RU», портал Agro2b.ru, журнал «Сельскохозяйственные вести», журнал «Ценовик», порталы «Агроинфо», «AgroXXI», «Механизация», «Промышленный портал», «Портал машиностроения», межрегиональное издание «Аграрная тема».
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}