Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

С 16 по 17 марта в Экспоцентре ВГАУ «Агробизнес Черноземья» проходила традиционная 10-я юбилейная выставка «Агросезон-2016»

С 16 по 17 марта в Экспоцентре ВГАУ «Агробизнес Черноземья» проходила традиционная 10-я юбилейная выставка «Агросезон-2016»

Её девиз – «Современная техника и технологии в земледелии и животноводстве». Она состоялась при поддержке правительства Воронежской области, департамента аграрной политики, Центра межрегионального взаимодействия субъектов РФ ЦЧО по внедрению эффективных агробиотехнологий «Агро Био Центр».

Уникальные образцы и проекты по различным направлениям, отвечающие самым насущным запросам тружеников села, были представлены как в помещении «Экспоцентра», так и на открытой площадке представителями Воронежа, Липецка, Белгорода, Москвы, Калуги, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Саратова, Краснодара и Волгоградской области. Воронежский государственный аграрный университет не только предоставил площади для организации выставки, но и широко развернул экспозиции почти всех факультетов с профильными разработками, а также деятельно способствовал высокому научному и практическому уровню обсуждения различных актуальных тем в работе круглых столов.

Нынешняя многопрофильная выставка – значительный и своевременный шаг в продвижении российских конкурентоспособных товаров, услуг и научных достижений на отечественный и международный рынки. Более 100 российских предприятий, вносящих заметный вклад в развитие ведущих отраслей сельского хозяйства страны, приняли участие в масштабной демонстрации своих реальных возможностей.

78 полноценных экспозиций познакомили специалистов сельского хозяйства, представителей науки и производства, учёных, преподавателей и студентов с последними достижениями аграрного сектора российской экономики.

Открыл выставку проректор по научной работе Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I, доктор технических наук, доцент  В. А. Гулевский. Праздничную атмосферу создали выступления «звёздного» студенческого  народного ансамбля песни и танца «Чернозёмочка» ВГАУ им. В. В. Соломахина.

В рамках выставки были проведены 6 круглых столов на актуальные темы агросезона-2016: «Инновационная практика использования биотехнологий в повышении плодородия почв и экологизации продукции сельхозтоваропроизводства», «Современные подходы и методы организации сервисного обслуживания сельхозтехники и машин», «Виды на урожай», «Практика применения и перспективы отечественных ветпрепаратов», «Формирование генеалогической структуры «Воронежского типа краснопёрой молочной породы крупного рогатого скота» и «Проблемы производства, экспертизы и формирования потребительского рынка сельскохозяйственной продукции».

В рамках круглых столов состоялся обмен опытом, были сделаны перспективные предложения по ряду конкретных проектов, а также по подготовке профильных специалистов из числа студентов агроинженерного факультета. Выставка успешно выполнила поставленные перед ней задачи, ещё раз успешно доказав, что, во многом благодаря деятельности старейшего вуза Центрального Черноземья – агроуниверситета, Воронеж широко известен как агрокультурная столица Черноземья.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}