Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

С начала года регионы приобрели более 12 тыс. тракторов и комбайнов

С начала года регионы приобрели более 12 тыс. тракторов и комбайнов
Обновлению технического парка способствуют банковские кредиты и программы финансовой аренды. Об этом заявил первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуовна расширенном заседании Общественного совета партии «Единая Россия», посвященном реализации проекта «Российское село», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

Мероприятие прошло под руководством первого заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова, при участии представителей региональных партийных и общественных аграрных организаций, сельскохозяйственных предприятий, ведущих ученых.

Как отметил Джамбулат Хатуов, аграрное ведомство реализует системные меры поддержки ускоренной модернизации технопарка и на постоянной основе проводит мониторинг приобретения техники в регионах. В период с января по сентябрь текущего года сельхозтоваропроизводители приобрели более восьми тысяч единиц тракторов, 3,628 единиц зерноуборочных комбайнов и 494 единицы кормоуборочных комбайнов.

В качестве меры государственной поддержки, направленной на обновление парка техники, в 2019 году предусмотрены субсидии для ее производителей. Так, Минсельхоз России заключил соглашения с 73 сельхозмашиностроительными компаниями и перечислил субсидии в полном объеме из доведенного лимита в размере 11 млрд руб.

Первый замминистра заявил, что обновлению технического парка способствуют банковские кредиты и программы финансовой аренды (лизинга) АО «Росагролизинг». На 12 ноября компанией поставлено на условиях лизинга 5,4 тысячи единиц техники и оборудования на общую сумму 20,4 млрд рублей.

В ходе совещания была рассмотрена действующая схема работы льготного лизингового механизма и меры ее совершенствования, а также вопросы дополнительного финансирования мероприятий, направленных на обновление технического парка.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}