Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Сельскому хозяйству России не хватает трудовых мигрантов

Сельскому хозяйству России не хватает трудовых мигрантов
России для реализации масштабных проектов не хватает трудовых мигрантов. Об этом журналистам 8 апреля заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее об этом же говорил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на встрече с Владимиром Путиным, сообщает ИА «Светич».

«Могу констатировать реальность, которая говорит о том, что вообще-то мигрантов стало совсем мало у нас за последний год. И этих самых мигрантов нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов», — заявил Дмитрий Песков. Он пояснил, что рабочей силы особенно остро не хватает в отраслях строительства и сельского хозяйства.

Ранее, 5 апреля, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на встрече с Владимиром Путиным озвучил эту проблему, назвав ее впрочем, «небольшой».

«Обозначу небольшую проблему. В прошлом году с учётом пандемии мы справились в части рабочих рук собственными силами, мы практически не привлекали иностранную рабочую силу, - сообщил Дмитрий Патрушев. - Привлекли студентов, привлекли тех людей, которые на тот момент были безработными, и смогли провести в этом году».

Между тем, по словам министра, потребность в иностранных рабочих остается и составляет для отрасли растениеводства порядка 35 тысяч человек.

«Сейчас активно этим занимаемся, чтобы у нас и посевная прошла как следует, да и потом мы с уборочной справились. Но, учитывая все нюансы, будем, конечно, в первую очередь ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию, чтобы сохранить людей», - сказал Дмитрий Патрушев.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}