Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Российские ученые уже в ближайшие два-три года могут получить образцы семенного материала нового поколения

Российские ученые уже в ближайшие два-три года могут получить образцы семенного материала нового поколения
Проблему импортозависимости в селекции и семеноводстве обсудили на совещании в Правительстве РФ на прошлой неделе, сообщает ИА «Светич».

По словам главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, накануне посевной кампании российские аграрии в целом по стране семенами обеспечены (уровень обеспеченности превышает 97%).

В свою очередь Дмитрий Медведев выразил беспокойство относительно качества посевного материала: «Александр Николаевич, по поводу обеспеченности семенами: здесь есть позиции, где кондиционность семян – 50%, в некоторых – 80, 75%. Это не скажется на весенних полевых работах? По льну указана 55% кондиционность», - сообщил он, обратившись к министру сельского хозяйства.

«Объективно надо сказать, что по льну ситуация только сейчас благодаря поддержке Правительством регионов начинает выравниваться, - ответил Александр Ткачев. - Конечно, семеноводческий фонд был запущен многие годы. Правильное замечание, 50% – это недостаточно. Но я очень надеюсь, что работой по селекции в ближайшие годы мы ситуацию выравняем и доведём до 90% обеспеченность качественными семенами».

«Кондиционность семян по ряду культур продолжает оставаться проблемой, - В свою очередь прокомментировал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. -  Эта тема обсуждалась с институтами Академии наук, с бизнесом. И те и другие будут вкладывать ресурсы в разработку нового поколения семенного материала и для зерновых, и для сахарной свёклы, и для кукурузы и других культур. Это не решается за несколько месяцев, это многолетняя программа. Тем не менее, по критически важным культурам мы можем получить отдельные образцы в ближайшие два-три года».

«По ряду культур, таких как сахарная свёкла, подсолнечник, картофель, сохраняется зависимость от импорта, - рассказал Александр Ткачев. - Этот вопрос мы решаем в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. В качестве первоочередных подпрограмм определены развитие селекции и семеноводства картофеля и сахарной свёклы. Строительство селекционно-семеноводческих центров включено в программу льготного кредитования. Кроме того, государство возмещает 20% затрат на их строительство».

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}