Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Северо-Западная сельскохозяйственная неделя «Урожай» и Российский Агропромышленный Конгресс стали площадкой для обсуждения ключевых вопросов АПК

Северо-Западная сельскохозяйственная неделя «Урожай» и Российский Агропромышленный Конгресс стали площадкой для обсуждения ключевых вопросов АПК

С 15 по 17 марта в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» работали Северо-Западная сельскохозяйственная неделя «Урожай» и Российский Агропромышленный Конгресс – ключевые мероприятия Северо-Запада России по тематике АПК, ориентированные на сегмент В2В. Мероприятия прошли одновременно с главным промышленным событием – Петербургским Партнериатом.

«Вопросы, связанные с обеспечением агросектора наилучшими доступными технологиями, инновациями, способствующими увеличению эффективности сельскохозяйственного производства и повышению конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, сегодня особенно актуальны», – сказал в своем приветственном слове к участникам и гостям мероприятия генеральный директор Выставочного Объединения «РЕСТЭК®» Игорь Петрович Кирсанов. – «Эффективному решению данных задач призваны способствовать организуемые ВО «РЕСТЭК®» Северо-Западная сельскохозяйственная неделя «Урожай» и Российский Агропромышленный Конгресс, которые являются профессиональными выставочно-конгрессными мероприятиями, непосредственно сфокусированными на сегменте АПК».

Число участников Российского Агропромышленного Конгресса превысило 330 специалистов, доклады по наиболее актуальным вопросам агросектора представили более 70 спикеров. Участие в работе Конгресса приняли делегаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Калининградской, Костромской,  Ленинградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Орловской, Свердловской и Ульяновской областей, Камчатского края и Республики Крым. Научным партнером Конгресса выступил Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПбГАУ).

В рамках программы первого дня Российского Агропромышленного Конгресса (научный партнер: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет СПбГАУ)  состоялись бизнес-сессии: «Промышленность – сельскому хозяйству. Преимущества использования инновационных и  IT-технологий в сельском хозяйстве», «Растениеводство – большой урожай это реально» и «Животноводство – бизнес, который приносит прибыль».

В ходе научно-практической конференции «Межрегиональное сотрудничество: в фокусе АПК. Агропроизводственная инфраструктура и логистика. Создание региональной сети объектов хранения малой и средней мощности в шаговой доступности от производителя» состоялась дискуссия, участие в которой приняли представители министерств РФ, компаний, профильных вузов.

Конференция была организована в партнерстве с ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (ПКУ)». Представители регионов поделились опытом формирования сети оптово-розничных центров для обеспечения доступности отечественной сельскохозяйственной продукции. Компании презентовали типовые проекты инфраструктуры и современные технологические решения для хранения сельскохозяйственной продукции. Участие в работе конференции приняли более 60 специалистов.

«Создаваемая в регионах России система оптового хранения должна решить главную проблему – доступность сельскохозяйственной продукции, – сообщила ректор ПКУ Валентина Иванова. – Эта тема особенно актуальна в то время, когда стоит задача стимулирования роста отечественного агропромышленного комплекса и развития сбыта продукции в целях импортозамещения».

В рамках программы второго дня Российского Агропромышленного Конгресса прошли бизнес-сессии: «Фермерское (крестьянское) хозяйство. Сельскохозяйственная кооперация: уроки прошлого, оценки будущего и «Система земельных отношений: от А до Я» и круглый стол: «Квалифицированные кадры для села – залог успеха АПК».

Выставочная экспозиция «Урожай-2016» представила вниманию посетителей технологии, оборудование и материалы для агросектора. Производители сельхозпродукции – агрохолдинги, совхозы, фермеры, крестьянские хозяйства - смогли ознакомиться с предложениями: сельскохозяйственной и специальной техники и запчастей, малой механизации, средств защиты растений, оборудования для растениеводства и укрывным материалам, комбикормов и удобрениям, оборудования для животноводства, тепличного оборудования, газовых электростанций, программного обеспечения и спутникового доступа в Интернет для сельхозпредприятий и т.п. Число посетителей выставки «Урожай-2016» составило 1174 специалиста.

«Специализированная выставка «Урожай» является выставочным мероприятием аграрной тематики, которое выступает центром налаживания деловых контактов, взаимодействия между коммерческими, научными и проектными организациями и органами власти», – говорит в своем приветственном слове председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Николай Васильевич Панков. –  «Данная выставка поможет аграриям найти оптимальные решения проблем, а также создаст благоприятные условия для развития аграрного сектора экономики Ленинградской области и России в целом».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}