Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

За все время реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий в село было вложено порядка 450 млрд рублей

За все время реализации программы по устойчивому развитию сельских территорий в село было вложено порядка 450 млрд рублей
18 июля директор Департамента сельских территорий Минсельхоза РФ Владимир Свеженец выступил с докладом на выездном совещании подкомитета по социальному развитию села Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, которое прошло в Республике Башкортостан, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Как считает Владимир Свеженец, развитие агропрома во многом зависит от повышения уровня и качества жизни на селе, привлечения высококвалифицированных кадров, особенно молодых специалистов.

Он отметил, что недостаточный прогресс социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры препятствует развитию села. В связи с этим федеральная программа направлена на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

За 14 лет, с начала ее реализации, в развитие села было вложено порядка 450 млрд рублей. За это время построено около 21 млн кв. метров жилья для сельских граждан. Жилищные условия, за счет средств государственной поддержки, улучшили около 300 тыс. семей, из них почти 110 тыс. семей молодых специалистов. Введены школы на 115 тыс. мест, дома культуры на 27 тыс. мест, построено более 530 спортивных сооружений, открыто 1200 ФАПов.

В этом году на реализацию Программы предусмотрено 15,4 млрд рублей. Ее участниками стали 80 регионов России. Директор департамента отметил высокую востребованность программы по развитию сельских территорий.

«На сегодняшний день заявляемые объемы в 3-4 раза превышают ежегодно выделяемые бюджетные ассигнования. Начиная с 2018 года, финансирование Программы из федерального бюджета будет осуществляться не как прежде, в размере 70% на 30%, а рассчитываться исходя из уровня бюджетной обеспеченности субъекта. Это позволит ряду регионов увеличить уровень софинансирования из местного бюджета», — сообщил Владимир Свеженец.

Фото с сайта mcx.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}