Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз призвал регионы ускорить освоение средств федерального бюджета

Минсельхоз призвал регионы ускорить освоение средств федерального бюджета
13 сентября директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ провел Владимир Свеженец на селекторном совещании обсудил с регионами вопросы своевременного освоения средств федерального бюджета, направленных на реализацию программы по устойчивому развитию сельский территорий, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

Директор департамента призвал регионы ускорить процесс освоения средств федерального бюджета и в предельно короткие сроки обеспечить ввод в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры на селе.

«На сегодняшний день средства господдержки на развитие сельских территорий освоены на 70%, показатели на 6% ниже уровня прошлого года. Регионам необходимо исправить ситуацию в предельно короткие сроки и обеспечить ввод в эксплуатацию всех запланированных объектов на селе», - сообщил Владимир Свеженец.

Профильный департамент проводит детальный мониторинг освоения денежных средств федерального бюджета, еженедельно в адрес всех регионов направляется рейтинг, который на постоянной основе позволяет определить место субъекта в общем списке, а также проследить динамику финансирования мероприятий программы на отчетную дату. Данные меры, по мнению директора департамента, позволяют выявить те регионы, ситуация в которых вызывает наибольшие опасения.

В прошлом году на реализацию программы устойчивого развития сельских территорий было направлено 13 млрд рублей. В этом году на эти цели предусмотрено 15 млрд рублей, при этом в 1,5 раза увеличено финансирование строительства дорог в сельской местности - до 8,3 млрд рублей.

Благодаря средствам господдержки планируется построить 416 тыс. кв. метров жилья для 6,5 тыс. семей, в том числе 5 тыс. молодых семей. На селе появится 6 новых школ на 1,3 тыс. ученических мест, 73 фельдшерско-акушерских пункта, 57 спортивных площадок, 20 сельских клубов. Будет введено в эксплуатацию 870 км газовых сетей, 738 км локальных водопроводов и 790 км автомобильных дорог.
Фото с сайта mcx.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}