Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Башкортостане проходит Всероссийский семинар по развитию села и поддержке фермеров

В Башкортостане проходит Всероссийский семинар по развитию села и поддержке фермеров
20 - 21 июля в Республике Башкортостан проходит III Всероссийский семинар-совещание «Государственная поддержка малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В мероприятии принимают участие более 300 представителей из 56 регионов, среди которых руководители региональных органов управления АПК, главы муниципальных образований, сельских поселений и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сегодня, 20 июля, директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов и делегаты из регионов посетили объекты АПК и социальной инфраструктуры республики.

Участники совещания ознакомились с работой крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперации, посетили два новых детских сада и современный сельский лицей.

Владимир Свеженец и Ильшат Фазрахманов также посетили молодую семью, дом которой построен на средства федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Директор Департамента высоко оценил уровень развития инфраструктуры сельских территорий. Он отметил, что детские сады на селе построены с применением самых новых и современных технологий ни в чем не уступая социальным объектам в городах.

На практическом семинаре по вопросам реализации мероприятий государственной поддержки малых форм хозяйствования и устойчивого развития сельских территорий Владимир Свеженец рассказал о мерах государственной поддержки на селе, обратив внимание на важность повышения качества жизни для молодёжи.

Участники совещания отметили необходимость сохранения финансирования федеральной целевой программы по развитию сельских территорий. Директор Департамента сообщил, что Совет Федерации Федерального Собрания РФ поддерживает и выступает с инициативой сохранить эффективно реализуемую федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» до конца срока ее реализации, обеспечив в полном объёме запланированное бюджетное финансирование.

«Программа по устойчивому развитию сельских территорий способствует сохранению трудового потенциала в сельской местности, привлечению на село высококвалифицированных кадров, особенно молодых специалистов», - сообщил Владимир Свеженец.

По его словам, на сегодняшний день программа востребована в регионах. Средства, заявляемые по мероприятиям программы в три - четыре раза превышают ежегодно выделяемые бюджетные ассигнования. В этом году на ее реализацию предусмотрено 15,4 млрд рублей бюджетных средств.

Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов рассказал участникам совещания о развитии сельского хозяйства региона, отметив, что по ряду позиций социального развития села и малым формам хозяйствования Башкортостан занимает лидирующие позиции.
Фото с сайта mcx.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}