Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз поручил расширить перечень отечественной техники для садоводства

Минсельхоз поручил расширить перечень отечественной техники для садоводства
23 мая первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел выездное заседание рабочей группы Минсельхоза России и Минпромторга России по вопросам технической модернизации сельского хозяйства и сельхозмашиностроения, на котором обсуждался вопрос расширения перечня отечественной техники, используемой в садоводстве, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

Мероприятие проходило на базе Федерального научного агроинженерного центра ВИМ. Перед совещанием Джамбулат Хатуов осмотрел производственные мощности ВИМ, образцы техники и оборудования - последние разработки инженеров института. Специалисты научного учреждения рассказали первому замминистра обо всех производимых образцах. Он, в свою очередь, поручил проработать вопрос о перспективах серийного выпуска каждой из представленных машин. Разговор о внедрении в производство разработок российских ученых был продолжен на заседании рабочей группы.

Джамбулат Хатуов сообщил, что в садоводстве наблюдается дефицит техники отечественного производства: до 95% машин и оборудования, используемого в отрасли, выпущено за рубежом. Аналогичная ситуация складывается и в семеноводстве: большинство материала, используемого аграриями, ввозится из-за рубежа.

Первый замминистра указал на актуальность проблемы и поручил в кратчайшие сроки проработать механизм импортозамещения в указанных отраслях. Он подчеркнул, что решить задачу по обновлению парка сельхозтехники невозможно без тесного взаимодействия с Минпромторгом России.

Джамбулат Хатуов добавил, что в рамках решения этих задач Минсельхоз России ведет работу по повышению эффективности работы ФГБУ «Госсорткомиссия» и ФГБУ «Россельхозцентр», а также их филиалов. Первый замминистра также отметил необходимость тесного взаимодействия представителей научного сообщества с производителями сельхозтехники.

«Обеспечение технического перевооружения наших аграриев, в частности садоводов, - важное условие стабильного развития АПК в целом. В садоводстве наблюдается высокая потребность в доступной отечественной специализированной технике. Мы должны создать все условия для того, чтобы наши производители смогли удовлетворить эту потребность», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

С докладом о состоянии отрасли садоводства выступил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Он рассказал о развитии садоводческих хозяйств России. Директор Департамента напомнил, что за последние три года темпы закладки садов увеличились в среднем в 1,5 раза, за этот период сбор плодов и ягод вырос на 14%. В 2016 году площадь закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений составила 14,6 тыс. га, в том числе садов интенсивного типа - 9,6 тыс. га. Питомников плодовых культур заложено 550 га.

Петр Чекмарев также сообщил о проводимой совместной работе с Минпромторгом России по разработке и внедрению комплекса отечественных машин для использования в отраслях садоводства, виноградарства и питомниководства.

С докладами о перспективах производства отечественной техники для садоводства также выступили академик РАН, директор ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ» Андрей Измайлов, академик РАН, директор ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» Иван Куликов и исполнительный директор ООО «Агромашхолдинг» Мурад Караджаев.

Планируется, что в следующем заседании рабочей группы примут участие представители предприятий, на мощностях которых потенциально может быть организовано производство востребованной в отрасли садоводства сельхозтехники и оборудования.

Фото с сайта mcx.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}