Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Ткачев доложил Путину о видах на урожай

Ткачев доложил Путину о видах на урожай
Сегодня, 19 июля, на совещании Президента России с членами Правительства РФ Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев рассказал Владимиру Путину о текущей ситуации на полях страны, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на официальный сайт главы государства.

«Низкая температура в ряде регионов сдвинула сроки уборки, идём с небольшим отставанием в две недели. Но аграрии страны уже активно убирают урожай с полей, - сообщил Александр Ткачев. - Собраны первые 20 миллионов тонн. Это несколько ниже, чем в прошлом году на эту дату, – на 20 процентов. Тем не менее урожайность на юге (в Ростове, на Кубани, я вчера был в Ставрополье) показывает, что урожайность будет выше, и качество зерна достаточно приличное.

Пока гибель минимальная, хотя неблагоприятная погода создала сложности с выходом в поле практически во всех регионах. Юг России и Поволжье пострадали от ливней, заморозков и града. В Центральной России повсеместно переувлажнение почвы. За Уралом, в Сибири и на Дальнем Востоке темпы полевых работ замедлились из-за разлива рек и подтоплений.

Единственная опасность, которая есть на сегодня, что неблагоприятная погода сохранится осенью, и тогда будет сложно собрать урожай с поля. А если будет достаточно сухая погода осенью, имеется в виду сентябрь, октябрь, это очень важно для Уральской территории, Сибири, то вполне можем рассчитывать, что урожай текущего года превысит 105 миллионов тонн. Это ниже уровня прошлого года, но достаточно, чтобы обеспечить внутреннее потребление, это порядка 70 миллионов тонн, из них 20 – на продовольственные цели, 40 – кормовая база, 10 – семена, и ещё порядка 35 миллионов и выше можно формировать партии на экспорт», - доложил глава Минсельхоза.

Фото с сайта kremlin.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}