Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Турцию в качестве импортера российского зерна могут заменить страны Ближнего Востока и Африки

Турцию в качестве импортера российского зерна могут заменить страны Ближнего Востока и Африки

Турция – один из крупных импортеров российского зерна. Только с начала текущего года Россия экспортировала в это государство 3,5 млн тонн зерна – почти 12% от общего объема зернового экспорта. Вчера Минсельхоз заявил, что вместо Турции импортерами российского зерна могут выступить страны Ближнего Востока и страны Африки, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе федерального аграрного ведомства.

Россия до последнего момента закупала в Турции значительный объем сельхозпродукции. В 2014 и 2013 годах объем импорта турецкого продовольствия был стабилен и находился на уровне 1,764 млрд долларов США, при этом его доля в общем объеме российского импорта продовольствия составляла 4,3%.

Главным образом импорт состоял из фруктов, орехов (46,9%, в т.ч. цитрусовые – 23,0%, виноград - 10,8%), овощей (34,0 % , в т.ч. томаты свежие – 24,9%), семена подсолнечника (4,7%).

В этом году импорт сельхозпродукции из Турции уменьшился в стоимостном выражении на 21,2%.

«На долю турецких овощей приходится 20% от общего объема поставок овощей в Россию. В случае необходимости мы сможем заместить импорт овощей, в первую очередь томатов, из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана», - сообщил министр сельского хозяйства Российской Федерации.

«Турция поставляет порядка четверти от всего объема цитрусовых, ввозимых в Россию. Импорт цитрусовых мы сможем заменить за счет поставок из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Израиля, Абхазии, Грузии», - добавил Александр Ткачев.

В тоже время в прошлом году экспорт в Турцию увеличился на треть по сравнению с 2013 годом до 2,370 млрд долларов США, при этом его доля в общем объеме российского экспорта продовольствия составила 12,4%.

Основными статьями экспорта из России на территорию Турции в стоимостном выражении в 2014 году являлись:

- зерновые культуры (56,1%, в том числе пшеница и меслин – 44,2%);
- масло подсолнечное (21,1%);
- овощи бобовые сушеные (4,9%);
- семена масличных культур (4,3%).

«С начала 2015 года мы экспортировали в Турцию 3,5 млн тонн зерна – почти 12% от общего объема экспорта зерна. В случае прекращения экспорта зерна в Турцию импортерами могут выступить страны Ближнего Востока и страны Африки», - уточнил глава Минсельхоза России.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}