Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Уборочная кампания в России вышла на финишную прямую

Уборочная кампания в России вышла на финишную прямую
Ход сезонных полевых работ и обеспеченность аграриев необходимыми ресурсами обсудили сегодня на оперативном штабе в Минсельхозе России, который провел первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.
 
Уборочная кампания в стране вышла на финишную прямую, российским аграриям осталось собрать урожай с 17% посевной площади. Намолочено 97,2 млн тонн зерновых культур, из них 70 млн тонн пшеницы, 17,3 млн тонн ячменя, 661,6 тыс. тонн кукурузы на зерно. По словам Джамбулата Хатуова, в сложившихся неблагоприятных погодных условиях текущие результаты уборочной кампании можно оценить позитивно. При этом по некоторым культурам урожайность превышает прошлогодние показатели, в том числе по кукурузе, сахарной свекле и рису.

В настоящее время аграрии ряда регионов уже приступили к севу озимых культур под урожай 2022 года. На 10 сентября он проведен на площади 6,3 млн га.

Отдельно на совещании был рассмотрен вопрос доступности минеральных удобрений. С начала года сельхозтоваропроизводители уже закупили свыше 3,3 млн тонн минудобрений, что на 300 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Также участники заседания обсудили темпы приобретения сельскохозяйственной техники и проведение мелиоративных работ в субъектах.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}