Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В правительстве обсудили цены на удобрения

В правительстве обсудили цены на удобрения
Сегодня, 18 марта, состоялось заседание Правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева, на котором обсуждались вопросы ценообразования на рынке минеральных удобрений, сообщает ИА «Светич».

Напомним, на прошлой неделе на совещании в Правительстве РФ, посвященном весенним полевым работам, глава Минсельхоза РФ Дмитрий  Патрушев заявил, что «2019 год вновь начался с турбулентности цен на рынке удобрений, по отдельным позициям они выросли до 14%». Министр  попросил главу Правительства РФ дать поручение Федеральной антимонопольной службе обратить внимание на вопрос сдерживания цен.

Как отметил сегодня на совещании Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев колебания цен связаны с внешними рынками: практически 75% минеральных удобрений идёт на экспорт. Кроме того, есть сезонные факторы – спрос на удобрения перед началом полевых работ растёт.

По словам руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева сегодня все российские производители удобрений выполняют соглашение об урегулировании цен и все предписания Федеральной антимонопольной службы. На внутреннем рынке они реализуют свою продукцию на 10% ниже экспортной цены. Сейчас на мировых рынках наблюдается оживление, и экспортная цена потянулась вверх, а за ней и внутренняя.

Между тем, по мнению Игоря Артемьева, скидки для отечественных аграриев на удобрения могут достигать 20-25% относительно экспортных цен. Для этого необходимо развивать дистрибьюторскую сеть и организовывать биржевую торговлю, чтобы аграрии могли совершать закупки, минуя посредников.

Ожидается, что по итогам сегодняшнего совещания Премьер-министр Дмитрий Медведев даст соответствующие поручения ведомствам по созданию дополнительных рычагов регулирования цен на рынке удобрений.
Фото government.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}