Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Укрепление рубля ударит по сельскому хозяйству

Укрепление рубля ударит по сельскому хозяйству
Укрепление рубля — это удар по отечественной экономике, пострадает не только сельское хозяйство, но и другие отрасли – об этом накануне заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 24», сообщает ИА «Светич».

Александр Ткачев отметил, что сегодня падают внутренние цены на зерно. Это обусловлено двумя факторами — переизбытком на рынке и укреплением рубля.

«Мы получили большой каравай и рассчитывали на серьезный экспорт — до 40 млн тонн. Но укрепление рубля для наших экспортных позиций, безусловно, серьезный минус. И не только для сельского хозяйства, но и для многих других секторов экономики», — сказал Александр Ткачев.
«Доллар 57 (руб.) — это не катастрофа, но это удар по нашей отечественной экономике», — сообщил министр.

Информация же о том, что Россия все качественное зерно отправляет на экспорт, а на внутреннем рынке продовольственной пшеницы не хватает для производства хлеба, не соответствует действительности, это слухи или провокация.

По словам, Александр Ткачева, на рынке доля зерна 3-4 класса, которое используется в мукомольной промышленности, достаточно высокая — 71%. Продовольственной пшеницы у нас 52 млн тонн – это рекорд за последнее десятилетие. На экспорт идет в основном зерно 4 класса – оно оптимально по соотношению цена-качество. Так что продовольственного зерна в России достаточно и повода для беспокойства нет.

«Качество хлеба в России традиционно высокое. Особенно в глубинке России», — подчеркнул Александр Ткачев.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}