Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В 2022 году в АПК удалось привлечь более 18 тыс. предпринимателей

В 2022 году в АПК удалось привлечь более 18 тыс. предпринимателей
Системные меры государственной поддержки для малого агробизнеса на всех стадиях его развития – от самозанятых до кооперативных форм деятельности – позволили привлечь в АПК за прошлый год 18,3 тысячи предпринимателей, заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального кабмина.

Комплекс мероприятий объединён в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». В числе мер поддержки – предоставление субсидий для создания и развития фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, субсидии для закупки товаров у личных подсобных хозяйств и другие.

«В 2022 году на мероприятия по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации из федерального бюджета в регионы было направлено 5,6 млрд рублей. В итоге за 2022 год в малое и среднее предпринимательство в АПК пришли порядка 18,3 тысячи человек», – отметила вице-премьер.

Среди мер поддержки также – получение гранта на создание и развитие хозяйств «Агростартап». Его получателями в прошлом году стали 1354 крестьянских и фермерских хозяйства, объём задействованных бюджетных средств при этом превысил 3,5 млрд рублей, уточнила Виктория Абрамченко.

«Грантовая поддержка даёт свой результат. Благодаря «Агростартапу» его получатели увеличили свою выручку и создали более 2,8 тыс. рабочих мест, почти в три раза превысив планируемый показатель», – отметила вице-премьер.

На 2023 год, по словам Виктории Абрамченко, на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации предусмотрено 6,3 млрд рублей федеральных средств, что позволит вовлечь в малый агробизнес около 19,4 тысячи человек.

Ранее было принято решение повысить размеры гранта «Агростартап» для начинающих сельхозпроизводителей. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Так, с 5 млн до 7 млн рублей увеличен размер гранта для тех, кто разводит крупный рогатый скот. На гранты могут рассчитывать как производители мяса, так и поставщики молока. Если предприниматель работает в сфере растениеводства или занимается другими направлениями сельского хозяйства, то для него размер гранта увеличится с 3 млн до 5 млн рублей.

Для животноводов, работающих в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, выплаты увеличатся с 6 млн до 8 млн рублей. Грант для членов кооперативов, выращивающих сельхозкультуры или занятых другим хозяйством, увеличен с 4 млн до 6 млн рублей.

Этим же постановлением с 10 млн до 20 млн рублей увеличен максимальный размер возмещения сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Речь идёт о частичной компенсации их затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива и у владельцев личных подсобных хозяйств, не входящих в этот кооператив.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}