Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Госдуме настаивают на жесткой сертификации продукции с ГМО

В Госдуме настаивают на жесткой сертификации продукции с ГМО
Как сообщает Информационное агентство "Светич", в Государственной думе РФ не согласны с запретом на ввоз продукции с ГМО, однако настаивают на ужесточении правил ее оборота. Инициатива сенаторов вызвала в Госдуме много вопросов, связанных в том числе с механизмом реализации.
 
"В соответствии с внесенным законопроектом необходимо проверять всю продукцию без исключения на наличие в ней ГМО. Но для этого у нас нет необходимого числа специалистов, ни достаточного количества оборудования, лабораторий", - говорит зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам, глава профильной рабочей группы Надежда Школкина ("Единая Россия").
 
Школкина считает необходимым, прежде всего ужесточить контроль за оборотом продукции с ГМО - ввести обязательную сертификацию. Депутат напомнила, что "в действующем законодательстве есть нормы о маркировке продукция, которая содержит долю ГМО 0,9%". "К сожалению, как показывает практика, не все производители выполняют эту норму, значит от добровольной сертификации нужно переходить к обязательной", - заявила парламентарий. Кроме того, отмечает депутат, надпись о содержании в продукции ГМО "должна быть крупной и яркой, чтобы потребители сразу видели, что они держат в руках".
 
Зампред комитета Госдумы настаивает на увеличении числа лабораторий по проверке содержания в продукции ГМО. "Уже этим летом при принятии поправок в бюджет важно предусмотреть на это необходимые средства", - заявила Школкина.
 
Кроме того, по словам депутата, необходимо внести изменения в постановление правительства РФ "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы", в части запрета разведения или выращивания на территории страны модифицированных растений и животных, а также микроорганизмов для сельскохозяйственного назначения. Также важно наделить Минсельхоз полномочиями вести мониторинг за посадочными материалами, посевами на наличие в них генно-инженерно-модифицированных организмов. Законопроект о запрете с 1 января 2016 года на ввоз и оборот продукции с ГМО внесла в Госдуму группа сенаторов, информирует ИА Regnum.
 
Источник фото: пресс-служба Минсельхоза РФ
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}