Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Минсельхозе обсудили перспективы экспорта масложировой продукции

В Минсельхозе обсудили перспективы экспорта масложировой продукции
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча представителей ведомства за рубежом с руководителями крупнейших компаний – производителей масложировой продукции и Масложирового союза. На мероприятии с участием замминистра сельского хозяйства Сергея Левина обсудили экспортный потенциал этого направления и возможности увеличения поставок на зарубежные рынки, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

В прошлом году сегмент масложировой продукции стал одним из крупнейших в российском экспорте АПК. Объем поставок увеличился на 25%. В том числе, хорошую динамику показало подсолнечное (+18%), рапсовое (+43%) и соевое масло (+45%). Основными покупателями стали Китай и Турция, при этом КНР увеличила закупки сразу на 62%. Кроме того, значительный рост поставок отмечен в Индию, Иран и Египет.

По словам Сергея Левина, Россия продолжит наращивать свой экспортный потенциал в данном сегменте. Хорошую базу для этого создает высокий урожай масличных в 2022 году, который увеличился на 17% до 29 млн тонн.
 
Значительный вклад в развитие экспорта вносят представители Минсельхоза за рубежом, которые на сегодняшний день работают при посольствах Российской Федерации в 36 странах мира. Участники встречи совместно рассмотрели вопросы фитосанитарного надзора и сертификации, снятия тарифных и нетарифных торговых барьеров.

По итогам встречи отраслевые компании положительно оценили работу представителей Минсельхоза России в контексте развития и наращивания экспорта отечественной масложировой продукции.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}