Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Минсельхозе обсудили вопросы развития селекции

В Минсельхозе обсудили вопросы развития селекции
Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел очередное заседание межведомственного Координационного совета по развитию селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных растений. В нем приняли участие руководители региональных аграрных ведомств, представители Минобрнауки, отраслевых союзов и ассоциаций, научно-исследовательских учреждений, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

Открывая заседание, Джамбулат Хатуов отметил, что Минсельхоз РФ провел анализ предложений по дальнейшему развитию селекции и семеноводства в стране, поступивших по итогам предыдущего совещания. Члены Координационного совета обратили внимание на необходимость обязательной сертификации семян и прослеживаемости используемого семенного материала, обновления приборно-аналитической и материально-технической базы селекционных центров и семеноводческих хозяйств, а также внесения изменений в государственное задание научных учреждений. По словам первого замминистра, данные предложения направлены на стимулирование работы по созданию новых отечественных сортов сельскохозяйственных культур.

Кроме того, в ходе мероприятия участники обсудили возможности развития системы сертификации семян, приобретение специализированной техники через инструменты АО «Росагролизинг» и создание частных селекционно-семеноводческих центров. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в настоящее время государство оказывает значительную поддержку элитному семеноводству, направленную на увеличение площади, занятой сортовыми посевами, и повышение качества производимого семенного материала.

Помимо этого, была рассмотрена динамика приобретения отечественных семян сахарной свеклы и кукурузы и площадь их посева под урожай 2020 года. По словам первого замминистра, в определенных природно-климатических условиях разработки российской селекции способны показать высокую урожайность, лучшее качество продукции и максимальную эффективность.
Фото mcx.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}