Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Минсельхозе РФ рассмотрен законопроект, меняющий механизм субсидирования кредитов

В Минсельхозе РФ рассмотрен законопроект, меняющий механизм субсидирования кредитов
Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев провел совещание по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», предусматривающий изменение механизма доведения субсидий по кредитам, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе РФ. В нем приняли участие представители ведущих банков, работающих в сфере АПК, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
 
С представителями кредитных организаций и отраслевыми объединениями обсуждены предлагаемые изменения, чтобы подготовить и направить в Правительство согласованную с участниками рынка позицию по данному вопросу. «Законопроектом предусмотрено, что сельхозтоваропроизводитель будет выплачивать кредитным организациям только тело кредита, а также ту часть затрат по уплате процентов, которая не возмещается из федерального и регионального бюджетов (например, в свиноводстве и птицеводстве это 20% от процентной ставки, в мясном скотоводстве из федерального бюджета возмещается 100% ставки). Это позволит снизить финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей, так как им не придется отвлекать собственные оборотные средства, необходимые для развития производства и затем ждать возмещения из бюджета», - уточнил заместитель министра.
 
Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко пояснил, что средства федерального бюджета для возмещения части процентной ставки будут перечисляться не на расчетный счет сельхозтоваропроизводителя, а на расчетный счет кредитной организации, которая выдала кредит, в остальном действующая процедура получения возмещения части процентной ставки по кредитам останется неизменной. «Если рассматриваемый законопроект будет принят, то действие ее будет распространяться только на кредитные договоры, полученные с 2015 года», - добавил Анатолий Куценко.
 
Представитель Россельхозбанка предложил сохранить действующий механизм доведения субсидий, при этом, чтобы банк выступал в качестве агента по перечислению средств государственной поддержки.
 
Представитель Газпромбанка отметил, что при принятии законопроекта следует предусмотреть механизм, гарантирующий оперативность предоставления заемщиком документов на получение субсидии, в региональные органы управления АПК.
 
Участники совещания поделились мнениями о том, будет ли предложенная редакция федерального закона работать эффективно, какие последствия повлекут за собой вносимые изменения, какие изменения необходимо будет сделать кредитным организациям при принятии данной редакции федерального закона.
 
Заместитель министра Дмитрий Юрьев попросил участников направить в сжатые сроки позицию по данному законопроекту, чтобы Минсельхоз России в свою очередь подготовил отзыв с учетом мнений кредитных организаций и экспертного сообщества и направил его в Правительство России.
 
Планируется, что первое чтение законопроекта состоится в осеннюю сессию Госдумы.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}