Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В первом полугодии 2022 года введут квоту на вывоз зерновых

В первом полугодии 2022 года введут квоту на вывоз зерновых
В первом полугодии 2022 года планируется введение тарифной квоты на вывоз зерновых. Об этом глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев рассказал на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, прошедшем 10 ноября в режиме видеоконференцсвязи, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Дмитрий Патрушев напомнил, что в текущем году правительство ввело плавающую экспортную пошлину на зерновые. В настоящее время на пшеницу она составляет 69,9 доллара за тонну. Это позволяет поддерживать внутренние цены на уровне существенно ниже мировых.

Для обеспечения потребностей внутреннего рынка в первом полугодии 2022 года планируется введение тарифной квоты на вывоз зерновых, в рамках которой предусматривается отдельная квота на пшеницу. Размер квоты будет определён в конце года с учётом уточнённого объёма урожая, а также темпов экспорта в первом полугодии текущего сельхозсезона.

В случае значительного роста мировых цен, к примеру, до 400 долларов за тонну и более, формула расчёта плавающей экспортной пошлины будет пересмотрена в сторону увеличения.

Также министр напомнил, что правительством в 2021 году введены сдерживающие пошлины на вывоз подсолнечника, рапса и соевых бобов, а также демпферная пошлина на вывоз подсолнечного масла.

По словам Дмитрия Патрушева, принятые меры позволяют сохранять стабильные цены в данном сегменте. При этом в случае возникновения тенденции резкого роста цен на подсолнечник внутри страны и мировых цен на масло размер демпферной пошлины будет оперативно пересмотрен в сторону увеличения.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}