Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В Приволжье, на Урале и Сибири возможно увеличение численности саранчи в 2016 году

В Приволжье, на Урале и Сибири возможно увеличение численности саранчи в 2016 году

Окончательный прогноз будет сделан после уточнения зимующих остатков вредителей. Между тем, в Минсельхозе согласовали план мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями в России на 2016 год, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе федерального аграрного ведомства.

Вчера, 24 ноября, директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев принял участие в совещании по вопросам борьбы с саранчовыми вредителями сельскохозяйственных культур на территории России, которое состоялось в Ялте.

В своем выступлении Петр Чекмарев особое внимание уделил разработке новых подходов к проблеме перелетов саранчовых вредителей в субъектах Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов, граничащих с Республикой Казахстан.

Участники совещания обсудили вопросы координации мероприятий по мониторингу, а также действий по борьбе с саранчовыми вредителями в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В рамках мероприятия были представлены результаты мониторинга распространения саранчовых вредителей в России, представители Казахстана поделились опытом борьбы с саранчовыми.

Было отмечено, что благодаря своевременно проведенным мероприятиям по защите сельскохозяйственных растений от саранчовых вредителей и тесному взаимодействию между специалистами Россельхозцента в субъектах РФ и Минсельхоза России фитосанитарную обстановку на территории страны удалось стабилизировать. По результатам анализа многолетних данных фитосанитарного мониторинга, в 2016 году специалистами ожидается частичный спад численности саранчовых вредителях в ряде субъектов РФ. Вместе с тем в Приволжском, Уральском, Сибирском федеральных округах и в южных регионах Российской Федерации возможно увеличение численности особо опасных перелетных вредителей.

Окончательный прогноз будет сделан после уточнения зимующих остатков вредителей.

По итогам совещания его участники согласовали план мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями в России на 2016 год, а также выразили готовность проработать данный вопрос в части усиления мер по недопущению распространения саранчовых вредителей сельскохозяйственных культур на федеральном уровне.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}