Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В России формируется реестр семеноводческих хозяйств

В России формируется реестр семеноводческих хозяйств
Как сообщает Информационное агентство "Светич", для повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественного семеноводства Минсельхозом России совместно с Национальным Союзом селекционеров и семеноводов формируется реестр семеноводческих хозяйств страны. Эта работа проводится в рамках Системы добровольной сертификации. Включение в реестр проводится по итогам сертификации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений на соответствие требованиям к семеноводческим хозяйствам.
 
В настоящее время завершаются мероприятия по созданию центральной и региональных комиссий по сертификации и формированию реестра семеноводческих хозяйств. Центральная комиссия создается на базе основного органа по сертификации - ФГБУ «Россельхозцентр».
 
Как отметил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев, в состав комиссий могут быть включены представители региональных органов управления агропромышленного комплекса, федеральных государственных бюджетных учреждений «Россельхозцентр», «Госсорткомиссия», Национального Союза селекционеров и семеноводов, научно-исследовательских учреждений, профильных вузов, а также ученые и практики в области селекции и семеноводства. Среди основных функций региональных групп - прием и рассмотрение заявок на сертификацию семеноводческих хозяйств, оформление результатов сертификации и внесение предложений в центральную комиссию о включении в реестр, информирует Минсельхоз РФ.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}