Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В России к началу лета собрано более 750 тонн клубники

В России к началу лета собрано более 750 тонн клубники
По оперативным данным региональных органов управления АПК, к 1 июня 2020 года валовой сбор земляники садовой в целом по стране составляет более 750 тонн. Из них свыше 600 тонн произведено в защищенном грунте, а 150 тонн – в открытом, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Клубника традиционно является наиболее распространенной ягодной культурой во всех зонах Российской Федерации. Наиболее благоприятными территориями для ее промышленного производства являются центральные регионы, Юг и Северный Кавказ.

В настоящее время ягода выращивается более чем в 240 хозяйствах страны – основное производство сосредоточено в Южном, Приволжском и Центральном федеральных округах. В ближайшее время сельхозтоваропроизводители приступят к массовой уборке урожая данной культуры.

В прошлом году лидерами по производству земляники стали Краснодарский и Ставропольский края, Республика Адыгея, Московская, Липецкая, Воронежская, Нижегородская, Белгородская, Ростовская и Рязанская области.

В Минсельхозе РФ подчеркивают, что росту урожаев способствует господдержка, оказываемая в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства.
 



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}