Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Ветеринарам разрешат обезболивать животных, как людей

Ветеринарам разрешат обезболивать животных, как людей

В минувшую пятницу в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», сообщили ИА «Светич»  в пресс-службе Минсельхоза РФ.

29 января Госдума Российской Федерации рассмотрела проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», с докладом по которому выступила статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ Виктория Абрамченко.

Законопроект принят в первом чтении («за» 424 голоса).

Проект закона разработан в целях обеспечения гуманного обращения с животными при оказании им ветеринарной помощи. Его принятия ждет профессиональное ветеринарное сообщество, владельцы животных, зоопарки и заповедники.

Законопроект устанавливает возможность применения в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ из списков II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681. Таким образом, и для целей медицины, и для целей ветеринарии сможет применяться единый перечень наркотических средств и психотропных веществ.

В целях унификации требований к медицинским и ветеринарным наркотическим средствам и психотропным веществам законопроектом также предусматривается применение единого, определенного законодательством об обращении лекарственных средств, подхода к их маркировке, а также к разработке и государственной регистрации новых препаратов.

Депутатами Государственной Думы предложено распространить действие указанного закона на индивидуальных предпринимателей.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}