Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Выращивающие картофель ЛПХ получат субсидии

Выращивающие картофель ЛПХ получат субсидии
Правительство будет стимулировать развитие производства картофеля и овощей в личных подсобных хозяйствах. Об этом рассказал глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, прошедшем 10 ноября в режиме видеоконференцсвязи, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

По словам министра, в России большая часть плодоовощной продукции и картофеля выращивается именно в хозяйствах населения. При этом в последнее время наметилась тенденция к системному сокращению производства в ЛПХ. Минсельхоз разработал комплекс мер, призванный изменить, в том, числе этот негативный тренд.

Глава минсельхоза сообщил, что в целях наращивания производства овощей и картофеля с 2022 года предлагается начать реализацию отдельного федерального проекта. В его рамках предусматривается целый комплекс мер господдержки.

«Во-первых, это проведение мелиоративных мероприятий, связанных с вовлечением в оборот сельхозземель под овощеводство и картофелеводство. Во-вторых, это увеличение размера возмещения части прямых понесённых затрат на создание или модернизацию объектов овоще- и картофелехранилищ. Третье – предполагаются меры прямой поддержки производителей овощей и картофеля, направленные на прирост объёмов производства, то есть будем давать поддержку в зависимости от произведённого объёма продукции. Четвёртое – планируется предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и осуществляющим производство картофеля и плодоовощной продукции», - рассказал Дмитрий Патрушев.

По словам министра, такой комплексной господдержки овощеводы еще не получали. В новом году начнется реализация программы. Минсельхоз рассчитывает, что данный комплекс мер положительным образом скажется на объёмах производства.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}