Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Экспорт российской продукции АПК в Китай вырос на 24%

Экспорт российской продукции АПК в Китай вырос на 24%
С начала года российский экспорт продукции АПК в Китай вырос на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

За 10 месяцев в КНР отгружено более 3,7 млн тонн продовольственных товаров на сумму 3,2 млрд долларов. На долю страны приходится 14% от общего объема всех поставок отечественного АПК за рубеж.

Прирост обеспечило наращивание экспорта продукции масложировой и мясной отраслей. Так, Китай стал лидером среди импортеров российского подсолнечного масла, поставки которого увеличились в 2,2 раза до 447 млн долларов. Продажи соевого масла выросли в 1,8 раза до 213 млн долларов, рапсового – на 30% до 179 млн долларов. На КНР приходится около 65% всего российского экспорта мяса птицы – с начала года отечественные компании отгрузили на китайский рынок этой продукции на сумму 226 млн долларов, что в 2,8 раза больше, чем годом ранее. Кроме того, Россия увеличила поставки ракообразных, соевых бобов, семян рапса, мясной муки, семян льна, сахаристых кондитерских изделий и мороженого.

«Такая позитивная динамика обусловлена успешной работой двух стран по устранению существующих торговых барьеров. За последние годы российской стороной была получена возможность поставлять в Китай мясо птицы, говядины, молоко и молочные продукты. Открытие китайского рынка для ввоза российской говядины в январе 2020 года позволило нарастить экспорт данной продукции до 31 млн долларов. Также в прошлом году Россия и Китай подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволило значительно увеличить объемы экспорта сои», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин.

Профильные ведомства двух стран продолжают работу по расширению номенклатуры и перечней поставщиков сельскохозяйственной продукции. В конце октября текущего года список экспортеров молочной продукции и мороженого на китайский рынок был расширен до 40 и 50 предприятий соответственно.

По оценке Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, существует потенциал для дальнейшего наращивания поставок в Китай российской масложировой, мясной и рыбной продукции. Также перспективными сегментами являются молочная продукция, сахар, кондитерские изделия, зерновые и бобовые культуры, продукты перемола.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}