Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Зауральский депутат Александр Ильтяков выступил за утилизацию навоза по-современному

Зауральский депутат Александр Ильтяков выступил за утилизацию навоза по-современному
В Минсельхозе России под председательством статс-секретаря – заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Петрикова состоялось совещание по вопросу «Применение санитарных норм и правил при использовании органических отходов на животноводческих предприятиях».
 
В обсуждении приняли участие руководители и специалисты профильных департаментов Минсельхоза России, члены Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевых союзов, науки и бизнеса, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе РФ.
 
С докладом по вопросу соблюдения санитарных норм и правил при использовании органических отходов на животноводческих предприятиях выступил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов. Он отметил, что отрасль нуждается в разработке новых современных правил и норм по хранению, использованию и утилизации навоза, помета и навозных стоков, рекомендаций по выбору оптимальных инновационных технологий промышленной переработки и использования органических отходов на сельхозпредприятиях.
 
Владимир Лабинов подчеркнул, что в настоящее время в Российской Федерации для утилизации навоза и помета, в большей степени, применяются малоэффективные по энергетике и экологически грязные методы и системы.
 
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александр Ильтяков в своем докладе особый акцент сделал на необходимости снижения и гармонизации требований санитарных норм и правил для хранения и использования органических отходов в связи с появлением новых, современных технологий.
 
Участники мероприятия также обсудили экологические аспекты получения, хранения и использования органических отходов, пути снижения загрязнения окружающей среды, проблемы использования органических отходов отрасли животноводства в России. Заместитель начальника департамента АПК Белгородской области Василий Мельников поделился передовым опытом использования органических отходов в своем регионе.
 
По итогам совещания Александр Петриков подчеркнул, что в связи с активным внедрением инновационных технологий и процессов в отрасль животноводства, производители научились получать положительный экономический эффект не только от реализации основной продукции, но и используя, перерабатывая и реализуя побочную продукцию.
 
Профильным департаментам Минсельхоза России было поручено проработать и предложить с учетом мирового опыта меры, направленные на гармонизацию норм и правил по хранению, использованию и утилизации органических отходов на сельхозпредприятиях, внести изменения в нормативную правовую базу.
Комментарии (1)
0 # 22:05 15 июн 2014
Очень важный аспект, обеспечивающий сохранение экологии!
 
}