Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия экспортирует из госфонда полмиллиона тонн зерна урожаев прошлых лет

Россия экспортирует из госфонда полмиллиона тонн зерна урожаев  прошлых лет
23 декабря правительством России подписано соответствующее распоряжение касательно экспорта зерна из госфонда, сообщает ИА «Светич».

Как уточняется в сообщении Интерфакса, власти страны разрешили реализовать 500 тыс. тонн зерна пшеницы и ячменя из государственного интервенционного фонда. Речь идет о реализации зерна, которое было куплено в ходе государственных закупочных интервенций в 2008-2016 годах.
Правительство поручило Минсельхозу обеспечить реализацию агентам зерна на биржевых торгах участникам внешнеэкономической деятельности, которые в дальнейшем поставят его на экспорт по ценам не ниже рыночных с учетом доставки до сухопутных пограничных переходов или припортовых станций железных дорог.

Согласно распоряжению, средства, полученные от реализации зерна, кроме средств, необходимых для погашения агентом кредитов по формированию госфонда и уплаты установленных законодательством РФ налогов, направляются в доход федерального бюджета. Вознаграждение агенту за реализованное в рамках этого распоряжения зерно будет выплачено в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Минсельхозу на проведение закупочных и товарных интервенций на рынках сельхозпродукции. Функции госагента по распоряжению зерном государственного интервенционного фонда выполняет «Объединенная зерновая компания».

По данным ОЗК, на 1 января 2017 года в интервенционном фонде имелось 4 млн. 035 тыс. 834 тонны зерна, из которых более 86% приходилось на зерно урожая 2014-2016 годов. В том числе пшеницы третьего класса — 1,709 млн. тонн, пшеницы четвертого класса — 1,568 млн. тонн. Зерно хранится в 35 регионах на 203 элеваторах.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}