Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Александр Ткачев: механизм льготирования перевозки зерна работает эффективнее, чем зерновые интервенции

Александр Ткачев: механизм льготирования перевозки зерна работает эффективнее, чем зерновые интервенции
На сегодняшнем заседании Правительства РФ глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что введение новой меры поддержки по субсидированию железнодорожных перевозок зерна сыграло позитивную роль на зерновом рынке, сообщает ИА «Светич».

«Сегодня стабилизировались цены на зерно, - отметил министр. - Так, пшеница 4-го класса в Сибири по сравнению с сентябрём подорожала уже на 5–7%. Никогда из Сибири мы зерно в общем-то не продавали на экспорт, через южные порты. Конечно, это во многом не только будет стимулировать рост цен, делать их достойными, справедливыми, но и будет снимать лишнее зерно с рынка, что, естественно, благоприятно скажется в целом на ценах».

Александр Ткачев выразил уверенность, что субсидирование перевозок зерна на системной основе даст хорошие результаты и в дальнейшем.

«Было бы, конечно, эффективно – и мы в этом плане продолжаем работать – льготировать не только железнодорожные тарифы, но и всю провозную плату, хотя бы для удалённых регионов Сибири. Считаю данную меру господдержки рынка зерна более эффективной, чем зерновые интервенции», - пояснил глава Минсельхоза.

Он напомнил, что в прошлом году российские аграрии собрали рекордный урожай – свыше 135 млн т и это дало возможность России сохранить лидерство в экспорте пшеницы.

«С начала сезона экспорт зерновых вырос на 39%. Мы уже вывезли более 36 млн т зерна, из них 28 млн – это пшеница. По итогам сезона мы должны достичь планки 45–47 млн т. Это позволит нам занять уверенное первое место в мире по экспорту пшеницы и второе – по экспорту зерновых в целом», -  сообщил министр.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}