Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Животноводство в регионах развивается

Животноводство в регионах развивается
Минсельхозом России осуществляется реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, в том числе в части мероприятий по развитию животноводства в Российской Федерации. Ведется комплексный анализ данных государственной статистической отчетности.
 
Специалистами Департамента животноводства и племенного дела проведен анализ состояния животноводства в Тамбовской области в первом квартале текущего года. Отрасль животноводства в области представлена молочным скотоводством, свиноводством и птицеводством. По производству скота и птицы на убой в живом весе по России Тамбовская область занимает 14 место, молока – 47, яиц – 48 место.
 
За первый квартал 2014 года увеличилось производство свиней на убой на 59,6 %, овец и коз – на 18,6 %, птицы – на 9,8 процентов. В тоже время производство крупного рогатого скота на убой в живом весе уменьшилось на 3,5 %.
 
Производство молока в хозяйствах всех категорий за 3 месяца текущего года возросло на 3,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 50,1 тыс. тонн.
 
Яиц в хозяйствах всех категорий за январь-март текущего года произведено 39,3 млн. штук или 80,2 % относительно первого квартала прошлого года.
 
В хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота составило 147,8 тыс. голов (на 1 апреля 2014 года). Возросло поголовье свиней, овец и коз, птицы.
 
Как отмечает директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов, в Государственном племенном регистре зарегистрировано 12 организаций Тамбовской области, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства.
 
Фото: © Depositphotos.com
Комментарии (1)
0 # 20:53 27 июл 2014
реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы- согласен, вещь важная!
 
}