Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

«Агротехнический форум» открыл аграриям новые слагаемые прибыли

«Агротехнический форум» открыл аграриям новые слагаемые прибыли
Курганская область продолжает интенсивно развивать сельское хозяйство: в этом году посевные площади в регионе вырастут и приблизятся к отметке 1,4 млн га. Планы на наступающий сельскохозяйственный сезон были сформированы на региональной специализированной выставке «Агротехнический форум в Зауралье: посевная-2023» с участием сельхозтоваропроизводителей Курганской области, специалистов и руководителей АПК.


УСПЕХ МОЖНО И ПОВТОРИТЬ

В прошлом году урожай зерновых в регионе вырос в 2,2 раза по сравнению с предыдущим периодом.

А по индексу сельхозпроизводства, составившему почти 140%, область вышла на первое место в стране.

В этом году, с учетом роста посевных площадей за счет введения в оборот ранее не работавших земель, у аграриев есть возможность вновь «выйти в дамки» и, судя по впечатлению от агротехнического форума, к этому многие усиленно стремятся.

Директор департамента агропромышленного комплекса Павел Кощеев отметил, что подготовка к посевной в регионе идет полным ходом. К началу весенне-полевых работ аграрии будут своевременно обеспечены всем необходимым, включая минеральные удобрения: их уже заготовлено свыше 80% от потребности. Это существенно выше, чем, например, в 2020 году.

Директор департамента видит в этом заслугу того, что плодотворно выстроены процессы согласования поставок и логистики.

Опытом повышения эффективности использования минеральных удобрений на форуме поделилась компания «ФосАгро-СевероЗапад», традиционный партнер курганских аграриев в сфере минерального питания растений. Компания входит в крупнейшую российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (группа «ФосАгро»). С открытием в 2021 году регионального офиса компании в Екатеринбурге вырос масштаб прямого взаимодействия сети с аграриями Уральского федерального округа.

– Кроме развития логистической сети, региональный офис занимается разработкой и внедрением систем минерального питания для уральских хозяйств – таких, которые показывают наибольшую эффективность в местных условиях и приносят агробизнесу максимальный доход, – рассказал директор обособленного подразделения «ФосАгро-СевероЗапад» в Екатеринбурге Сергей Тропин.


 



Представленные практические кейсы содержат полезную для аграриев информацию о том, какие существуют резервы для повышения урожайности. В прошлом году в Уральском федеральном округе «ФосАгро-СевероЗапад» провела почти 20 агрономических опытов на базе ведущих научных аграрных учреждений. В Курганской области это сельхозакадемия (КГСХА) имени Т.С. Мальцева, где оценивалась эффективность жидкого комплексного удобрения (ЖКУ) ФосАгро. Это перспективная для региона марка. ЖКУ не требует влаги для растворения и перевода элементов питания в почвенный раствор, что особенно важно в засушливых условиях, нередких в Курганской области.

– Эффективность ЖКУ оценивали на яровой пшенице и льне масличном. На пшенице при применении ЖКУ урожайность была максимальной и составила 40 ц/га.

Это очень высокий результат относительно среднего показателя в области – 15-16 ц/га, – рассказал кандидат с/х наук, заведующий кафедрой землеустройства, земледелия, агрохимии и почвоведения КГСХА имени Т.С. Мальцева Алексей Плотников.


 



Директор СПК «Колос» Валерий Ураков тоже видит перспективу применения ЖКУ в местных климатических условиях. Поэтому предприятие в этом году проводит расширенные опыты на яровой пшенице, гречихе, рапсе, льне масличном, чтобы уже, как говорится, с цифрами в руках сделать вывод.



КОГДА 2+2 ДАЕТ БОЛЬШЕ 5

В ассортименте «ФосАгро-Регион» свыше 50 наименований высокоэффективных удобрений. В Курганской области популярна линейка сульфоаммофосов ФосАгро – азотно-фосфорные удобрения с серой, их используют при посеве рапса, подсолнечника, льна. Высокое признание среди картофелеводов заслужила марка APAVIVA NPK(S) 10:26:26(2). Среди сельхозпредприятий, которые идут по пути усиленной интенсификации агротехнологий, растет спрос на инновационные продукты ФосАгро – комплексные удобрения, содержащие в одной грануле макро-, мезо- и микроэлементы.

– Сбалансированность минерального питания – один из определяющих факторов получения урожая.

При подборе систем питания, необходимо учитывать основные законы земледелия. Закон минимума гласит, что при дефиците хотя бы одного элемента питания, культура не сможет раскрыть свой потенциал. Новые удобрения под брендом APAVIVA+ позволяют полностью обеспечить растения наиболее важными для них элементами, – пояснил главный специалист по агросопровождению «ФосАгроСевероЗапад» Сергей Иванов.


 

Идёт заседание форума



Применение комплексных удобрений предпочтительнее отдельных листовых обработок растений препаратами, содержащими микроэлементы. Прежде всего потому, что в этом случае не требуется дополнительный выход сельхозтехники в поле. А главное – наиболее эффективное обеспечение растений микроэлементами происходит через корневую систему, что гарантирует их поступление во все части растения на протяжении всего периода вегетации. При листовом внесении микроэлементы передвигаются зачастую только в пределах листа или места попадания, вот почему такой способ минерального питания можно рассматривать лишь как дополнение к основному, через корень.

Сергей Иванов обратил внимание аграриев и на синергетический эффект, когда в правильном сочетании элементы питания усиливают действие друг друга. Например, азот усваивается растениями лучше при внесении вместе с фосфором и серой. Важно учитывать правильный баланс элементов питания, и это неизменно присутствует в марках удобрений ФосАгро.



4 ПРАВИЛА РАБОТЫ С УДОБРЕНИЯМИ

Компания «ФосАгро-СевероЗапад» напомнила аграриям о четырех важных правилах работы с удобрениями: правильный выбор вида удобрений, времени, способа их внесения, и дозировки. Грамотное решение обязательно основывается на понимании исходных характеристик почв на конкретном поле.

Например, большое влияние на усвоение элементов питания из удобрений оказывает кислотность почвы. Есть и другие важные характеристики.

Реализовать научно обоснованный подход при выборе удобрений помогает новый сервис «ФосАгроРегион» – агрохимобследование почв. Эксперты агрономической службы компании берут образцы почв с помощью современного оборудования с GPS привязкой.

После анализа в партнерских лабораториях для аграриев составляют рекомендации о наиболее эффективном применении удобрений. Точный подбор марок позволяет сельхозпредприятиям оптимизировать расходы и получить более высокий урожай при одновременном сохранении плодородия почв. И главное, что это рациональный выбор, он исключает пресловутый «человеческий фактор». Полученные рекомендации также можно использовать и для перехода на новый уровень работы с минеральным питанием: дифференцированное внесение удобрений.



УВЕРЕНЫ В КАЧЕСТВЕ НА 100%

Можно смело сказать, что представленные на форуме технологии открывают новую главу в сельскохозяйственной истории региона.

Поэтому нет сомнений, что задачи, которые ставят сегодня власти всех уровней о производственном росте, аграрии выполнят. Особенно с такими партнерами.

– С «ФосАгро-СевероЗапад» мы работаем второй год, хотя удобрения ФосАгро применяем давно и ценим за высокое качество и эффективность. С открытием офиса в Екатеринбурге сотрудничать стало удобнее, – считает главный агроном КФХ «Суслов С.А.» Михаил Горбунов. – Мы применяем ЖКУ, аммофос, аммиачную селитру, карбамид, сульфат аммония. В сезоне 2023 года свою потребность в удобрениях закрываем продукцией ФосАгро. В ней мы уверены на 100%.

Михаил Горбунов рассказал, что в прошлом году в хозяйстве урожайность зерновых составила около 35 ц/га, рапса – 22 ц/га. «Влияние удобрений было вполне очевидно: там, где применяли жидкие удобрения, коэффициент усвоения фосфора и состояние растений было гораздо лучше. Я считаю, что в высокой урожайности, которую мы в итоге получили, безусловно, есть заслуга и удобрений ФосАгро», – отметил главный агроном.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}