Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

«Теплицы России»: В 2019 году в российских теплицах будет произведено 1,3 млн тонн овощей

«Теплицы России»: В 2019 году в российских теплицах будет произведено 1,3 млн тонн овощей
В 2019 году в российских теплицах будет произведено 1,3 млн тонн овощей, в первую  очередь, томатов и огурцов. Об этом заявил новый президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, чья кандидатура была утверждена 21 декабря на заседании Совета директоров профессиональной общественной организации. 

По его словам,  в ближайшие годы тепличные площади будут расти опережающими темпами: на 250 га в год. В 2019 году планируется ввести 260 га новых теплиц, и 250 га  - в 2020 году. Кроме того, планируется начать производство российских перцев и баклажанов, 90% которых сегодня в России импортируются. 

«Сейчас тепличных овощей в России выращивают недостаточно, чтобы обеспечить внутренний потребительский спрос. Особенно дефицит овощей ощущается зимой из-за малого количества современных теплиц», - пояснил Ситников.

«Модернизация тепличного хозяйства и строительство новых теплиц являются залогом успешного развития сельского хозяйства в нашей стране. Это особенно актуально и ввиду технологических особенностей и ввиду особенностей климатических – иначе у нас сложно получать больше одного урожая в год. Сегодня тепличная продукция уже стала значимым экспортным товаром и ее потенциал очень большой. Для того, чтобы его реализовать необходимо продолжить наращивать существующие мощности,» - пояснил Ситников. 

С 2014 года благодаря программе министерства сельского хозяйства, направленного на поддержку предприятий АПК и, в частности, тепличных хозяйств, отрасли удалось перейти от импортозамещения к экспортной модели производства. За 5 лет производство тепличных овощей в сельскохозяйственных организациях страны увеличилось на 50% (с 615 тыс. тонн в 2013 году – до 922 тыс. тонн в 2017 году). В 2018 году  с учетом вновь введенных тепличных комплексов, планируется произвести более 1,0 млн. тонн. По оперативной информации органов управления АПК субъектов Российской Федерации валовый сбор тепличных овощей по состоянию на 25.12.2018 г. составил 930,0 тыс. тонн (на 28% выше аналогичного периода 2017 г. – 726,5 тыс. тонн). В том числе огурцов – 560,0 тыс. тонн, томатов – 356,0 тыс. тонн, прочих овощных культур – 14,0 тыс. тонн.

В текущем году введено около 300 га зимних промышленных теплиц, что позволит дополнительно создать более 6 тыс. рабочих мест. Экспорт продукции АПК по данным РЭЦ вырос в 2018 году на 30%, на 2.5 млрд рублей и сейчас составляет более 5% от общего объема экспорта. 

 «Считаю, что будущее аграрного сектора регионов России во многом зависит от того, сможем ли мы создать правильные условия для эффективного развития наших теплиц, -заявил парламентарий. Перед тепличным овощеводством стоят вопросы государственной важности: продовольственная безопасность, поддержка занятости и предпринимательские инициативы. И для их решения, конечно, необходимо строительство новых комплексов, внедрение в практику современных технологий, проблемы повышения эффективности инвестиций, модернизации существующих тепличных комбинатов, качества и безопасности продукции, отсутствия поддержки селекции и семеноводства, прежде всего, овощей защищённого грунта». Кроме того, он заявил, что в новом статусе глава Ассоциации планирует максимально эффективно отстаивать интересы отрасли и решить ее основные проблемы: сложности в получении льготных кредитов для тепличников, конкуренция с иностранными производителями. «Как президент организации буду работать над тем, чтобы в Ассоциацию вошли все крупнейшие производители овощей в теплицах, чтобы мы нормально работали с Минсельхозом, чтобы решались вопросы с кредитованием», — рассказал Алексей Ситников.

Он рассказал, что в состав Ассоциации «Теплицы России» входят 189 предприятий защищённого грунта: это и теплицы с большой историей, и абсолютно новые современные предприятия. Цель Ассоциации - помочь производителям развивать производство, проводить модернизацию и обеспечить жителей качественной продукцией. 

 «Уверен, что вектор движения нашей сплоченной организации, объединяющей практически всех тепличников, позволит осуществить прорыв в обеспечении здорового питания населения вкусными и полезными отечественными овощами, а также пополнение региональных бюджетов и в целом выход отрасли защищённого грунта на качественно новый уровень», – заявил Ситников. 

Алексей Ситников родился 19 июня 1971 года в селе Красное Костромской области. Свою трудовую деятельность начал в 1988 году трактористом в совхозе «Высоковский», в котором построил свою карьеру и который возглавил всего через 10 лет. Ситников - член ВПП «Единая Россия», а также член Регионального политического совета Костромского отделения ВПП «Единая Россия». С 2005 года по настоящее время - профессор кафедры биологии и физиологии растений ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия».

 В 2012 году  он был избран первым заместителем председателя Костромской областной Думы, в 2015 году вновь переизбран на этот пост. С 6 апреля 2016 года - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, председатель подкомитета по социальному развитию села Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, кандидат сельскохозяйственных наук. 

Новая должность является его общественной должностью, которая не влияет на деятельность парламентария в Госдуме.

За дополнительной информацией обращайтесь: 
 по телефону 89154046319
md@fields4e.com

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}