Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

С Юбилеем!

С Юбилеем!
21 октября 2019 года отмечает свой 70-летний юбилей постоянный автор журнала Нивы России заведующий лабораторией экономики и инновационного развития Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат экономических наук Степных Николай Васильевич.

Родился Николай Васильевич в селе Новопетропавловка Далматовского района Курганской области в простой крестьянской семье. После окончания школы в 1967 году работал комбайнером. С 1968 по 1970 гг. отслужил в рядах Советской армии в танковых войсках, получив звание лейтенанта, после чего поступил в Курганский сельскохозяйственный институт, став ленинским стипендиатом. В мае 1976 года, окончив с отличием институт по специальности «экономика и организация сельского хозяйства», пришел в науку и вот уже более 40 лет трудится в Курганском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. В 1989 году ему присвоена ученая степень кандидата экономических наук.

С 1984 года Николай Васильевич – бессменный руководитель лаборатории экономики, которая неоднократно переименовывалась, но сохранила главное своё направление – инновационное. Пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего, он узнал и освоил все этапы научно-методической работы по направлению межхозяйственной кооперации, совершенствованию экономических отношений участников организаций по выращиванию КРС, возделыванию кормовых культур, многие разработки были использованы в перспективном плане развития народного хозяйства области. С 1992 по 1996 гг. был заместителем директора научно-производственной системы «Кукуруза», а с 1996 несколько лет возглавлял внедренческое ООО «Агроразвитие» с целью разработки планов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Через некоторое время продолжил работу заведующего лабораторией экономики.

В настоящее время в Курганском НИИСХ под руководством Степных Н.В. разрабатывается информационно-аналитический комплекс компьютерных про-грамм и баз данных, обеспечивающий инновационное управление системой земледелия для эффективного использования природного и материально-ресурсного потенциала сельскохозяйственного производства. Другими слова-ми, изучается новое, но уже ставшее вполне реальным, направление – цифровизация управления агротехнологиями.

За последние годы в лаборатории проведена большая работа по системати-зации научных результатов, в том числе института, в базы данных («База данных агротехнических и экономических параметров системы земледелия»), базы знаний («База научных знаний по системе земледелия»), программы для ЭВМ по расчету экономической эффективности технологий («Экономическая оценка технологий выращивания сельскохозяйственных культур», в том числе web-приложение для данной оценки, разработанное в 2019 году), по расчету технологических карт («Расчет технологических карт в растениеводстве»), проектированию агротехнологий («Проектирование технологий выращивания сельхозкультур»), мониторингу агроцентозов («Агрокарта», «Управление базой данных состояния и функционирования агроландшафтов») и другие разработки, зарегистрированные в Роспатенте. Ведётся активная пропаганда цифровых технологий, их внедрения и адаптации в сельхозпроизводство Курганской области на многочисленных совещаниях, семинарах, круглых столах, куда Николая Васильевича с удовольствием приглашают как прекрасного лектора, поднимающего важные и актуальные вопросы.

За многолетний добросовестный труд, активную инновационную деятельность Степных Николай Васильевич отмечен премией имени Т.С. Мальцева (2011 г.), Благодарственными письмами Губернатора Курганской области (2002, 2005 гг.), Благодарностью Министерства СХ РФ (2014 г.), 9 премиями Губернатора Курганской области за разработки в сфере науки, техники и инно-вационной деятельности (2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.), Памятной медалью имени А.И. Бараева (2010 г.), дипломом победителя – руководителя проекта на выставке «Инновации – будущее здесь» за «Программный комплекс по проектированию и контролю систем земледелия».

Николай Васильевич автор и соавтор более 160 публикаций, изданий и коллективных рекомендаций и монографий, научных статей, активно участвующий в пропаганде и информационном обеспечении научных разработок института. Его компетентное мнение всегда играет важную роль в заседаниях редколлегии. За коллективную разработку «Системы адаптивно-ландшафтного земледелия Курганской области» в виде монографии на выставке «Золотая осень» в 2012 году получена бронзовая медаль. А в 2019 году разработка «Цифровизация управления агротехнологиями», выполненная под руководством Н.В. Степных и при непосредственном его участии, удостоена золотой медали.

Николай Васильевич – ученый, который никогда не останавливается на достигнутом и ищет что-то новое, актуальное, инновационное, всегда в курсе научных новинок не только в сфере экономики, цифровизации земледелия, но и земледелия, растениеводства, защиты растений, о чем охотно делится с коллегами. Он прекрасный собеседник и рецензент, умеет выслушать докладчика, отметить как достоинства, так и возможные недостатки, выявить проблему, ко-торая, может помочь в дальнейшем развитии представленной научной темы.

Важную роль в своей работе Николай Васильевич отводит связи науки с производством. Сам он никогда не отказывает в консультациях и с интересом изучает производственный опыт передовых сельхозтоваропроизводителей, не боится критики и готов к открытой дискуссии. Искренно неравнодушен к проблемам села, о чем говорит на многих заседаниях, совещаниях, конференциях, на которых удается бывать и выступать и где пользуется заслуженным уважением у зауральских аграриев.

Хороший организатор и пропагандист, человек активный целеустремленный, а его творческие способности стали бесценным вкладом в историю всего коллектива. Всех юбиляров института с раннего утра встречает его прекрасная презентация-поздравление с душевно подобранным музыкальным сопровождением. А фото для презентации создаются самим Николаем Васильевичем на протяжении многих лет. Фото- и кинохроника основных мероприятий института, которые он четко и ответственно записывает, превратились в прекрасные фильмы, умело и интересно смонтированные самим автором. А ведь за этими, на первый взгляд, простыми сюжетами стоят многие часы кропотливого, внимательного и неравнодушного труда. Работа с архивами фотографий проведена им во многих изданиях, например, среди последних – про историю Курганской сельхозакадемии им. Т.С. Мальцева. Целым общественным достоянием стали небольшие, но трогательные фильмы про прошлые и настоящие события родного села Садовое, малой родины села Новопетропавловка, различных семейных и коллективных встреч, за что бесконечное спасибо Николаю Васильевичу от всех коллег, друзей и односельчан!

Это лишь часть тех достоинств, за которые, вне всякого сомнения, Николай Васильевич пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, является достойным примером младшему поколению. В любом деле на него всегда можно положиться, довериться в любой ситуации. Скромный и простой, честный и порядочный, глубокий и внимательный, прекрасный муж, любящий отец, обожаемый дедушка.

Николай Васильевич, от всей души примите искренние поздравления от администрации, коллег лаборатории экономики и инновационного развития и всего коллектива Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства! Спасибо Вам за Ваш многолетний добросовестный труд во благо развития нашего родного Зауралья!

Крепкого Вам здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, удачи и успехов во всех делах, новых побед и достижений, семейного благополучия и душевного спокойствия на долгие годы!
 
Руководитель Курганского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН С.Д. Гилев


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}